На телеканал «Санкт-Петербург» в 2010 будет потрачено 60 млн. бюджетных рублей
1 сентября 2010 года. На финансирование нового городского телеканала "Санкт-Петербург" бюджет города в 2010 году потратит 60 млн рублей. Это деньги на запуск и первые четыре месяца работы канала, начиная с сентября. Об этом сообщил генеральный директор телеканала Юрий Зинчук.
Он пояснил, что это средства, предусмотренные комитету по печати и взаимодействию со СМИ администрации города по статье "Создание социально значимых программ". Примерные объемы финансирования на 2011 год, по словам Юрия Зинчука, можно посчитать исходя из этих объемов.
— Если на 4 месяца — 60 млн рублей, то объемы финансирования в год примерно понятны. Однако по какой статье они будут предусмотрены в бюджете, станет понятно только после формирования самого бюджета города, — пояснил генеральный директор.
Говоря о кадровом составе нового СМИ, Юрий Зинчук сообщил, что штат будет насчитывать "более сотни человек", однако точное количество людей пока не определено. На первом этапе планируется задействовать ресурс программы "Петербургский час" ТРК "Петербург — 5 канал", но с "Пятого канала" программа также не исчезнет, заверяет генеральный директор "Пятерки" Аркадий Соловьев.
-"Лица" нового канала мы также пока не озвучиваем. Но мы точно станем мощнейшей телефабрикой с серьезными головами, руками и зарплатами, — подчеркнул Юрий Зинчук.
"Пятерка" также предоставит за определенную плату новому телеканалу ряд своих технических ресурсов.
Зинчук отметил, что первое время канал будет вещать "от четырех часов в сутки и более", точные параметры пока не определены. Также руководство "Санкт-Петербурга" не называет долю аудитории, на которую рассчитывает новый игрок на медийном рынке.
Напомним, учредителем телеканала "Санкт-Петербург" является администрация Петербурга. Вещание канала будет осуществлять по кабельным сетям компании "Санкт-Петербургское кабельное телевидение" ("ТКТ-TV"), которая охватывает аудиторию порядка 4 млн. человек. "ТКТ-TV" продолжит работу в рамках "окон" в вещании "Санкт-Петербурга". Начало вещания канала запланировано на 10 октября 2010 года. Главным редактором телеканала назначен директор "ТКТ-TV" Владислав Пономаренко.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС