«Нас травят как крыс»: жители Волоколамска ударили главу района по голове и освистали губернатора

На очередной «мусорный» митинг жители Подмосковья вышли после отравления газом 57 детей.

21.03.2018
«Нас травят как крыс»: жители Волоколамска ударили главу района по голове и освистали губернатора

21 марта — ИА «News». Жители подмосковного Волоколамска вышли на стихийный митинг к Центральной районной больнице, где с подозрением на отравление лежат 57 местных школьников. Они были госпитализированы сегодня с жалобами на тошноту, рвоту, сыпь на коже. Горожане связывают усиление неприятного запаха в ночь на среду с возможным выбросом газа на мусорном полигоне «Ядрово», расположенным неподалеку.

К приезду губернатора Московской области Андрея Воробьева собралось более сотни человек. Митингующие требовали закрыть свалку, а главам региона и района – Воробьеву и Евгению Гаврилову – уйти в отставку.

Воробьев попытался успокоить жителей, однако возмущенные родители освистали его и закидали снежками. В итоге губернатор вынужден был покинуть митинг под выкрики «Позор!». Пользователи соцсетей обратили внимание на девочку в розовой куртке, которая сделала угрожающий жест, проведя ребром ладони по горлу. 

Не менее агрессивно толпа встретила ОМОН.

Главе Волоколамского района досталось еще больше.

play

Фото: RTVI

В Минздраве Подмосковья сообщают, что «специалисты не связывают обращения с полигоном «Ядрово». Роспотребнадзор не нашел превышения нормативов по содержанию загрязняющих веществ в воздухе Волоколамска. Генпрокуратура уже поручила прокурору Московской области Алексею Захарову провести проверку по фактам отравлений в Волоколамске.

Власти Волоколамского районе ранее сообщили, что ночью на полигоне был выявлен разлом, «связанный с резким перепадом давления, в связи с чем запах пошел в город, который находится в низине». Очаг выхода свалочного газа начали оперативно засыпать грунтом, к утру очаг был ликвидирован. Ведется активная дегазация, все мероприятия должны быть завершены в июне.

Напомним, это не первое требование жителей остановить работу полигона. 3 марта несколько тысяч человек вышли на площадь перед местной администрацией с теми же лозунгами: «Задыхаемся!», «Нас травят как крыс!».

7 марта на «Ядрово» был введен режим ЧС. Глава Минэкологии Подмосковья тогда докладывал о двукратном превышении предельно допустимой концентрации сероводорода и оксида азота на полигоне. 

Другие материалы

Общество Музей Банка России показывает историю денежного обращения

В здании Северо-Западного ЦБ РФ представлены ассигнации, подлинные вещи, документы

23.03.2026
23.03.2026
Музей Банка России показывает историю денежного обращения
Новости У бывшего депутата в Ленобласти изымают по суду лишнее имущество

Кассационная инстанция подтвердила обоснованность антикоррупционных расчетов прокуратуры

16.03.2026
16.03.2026
У бывшего депутата в Ленобласти изымают по суду лишнее имущество
Новости Раскаявшийся педофил в Купчино получил 2 года

В дополнение к сроку любитель детской порнографии определен на принудительное лечение

05.03.2026
05.03.2026
Раскаявшийся педофил в Купчино получил 2 года
Новости Юнцу дали срок за выстрел в лицо девочке в петербургском трамвае

Подросток наказан тремя годами условно с запретом ночных прогулок и посещения злачных мест

02.03.2026
02.03.2026
Юнцу дали срок за выстрел в лицо девочке в петербургском трамвае