Общественная палата предложила затруднить доступ к лекарствам

Продажу спиртосодержащих аптечных жидкостей хотят уравнять с алкоторговлей

19.12.2023
Общественная палата предложила затруднить доступ к лекарствам
Фото: mos.ru

Общественная палата РФ предлагает ряд мер для снижения пьянства населения. Первым шагом в списке стоит ограничение продажи спиртосодержащих медицинских средств в аптеках – введение алкогольного акциза по аналогии с водкой  и запрет продажи в определенные часы с вечера до утра.

Перечень мер новой антиалкогольной кампании содержится в докладе ОП РФ, подготовленном экспертами по демографии, защите детей и традиционных семейных ценностей. Предполагаемые инициативы направлены на повышение рождаемости. Эксперты полагают, что порядок отпуска спиртосодержащих аптечных жидкостей должен быть аналогичен продаже алкоголя: в ограниченное время, с акцизом и повышением минимальной стоимости до уровня водки.

Речь идет о жидкостях для приема внутрь, содержащих более 30% этилового спирта. К таким лекарствам относят настойку боярышника, капли корвалола и валокордина, а также ротокан, употребляемый для профилактики пародонтита, стоматита, воспаления десен.

Также авторы доклада рекомендуют дополнительно ограничить торговлю алкоголем: повысить минимальную стоимость и установить акцизы на 5-7% больше инфляции; запретить продажу напитков крепче 15 градусов в отделах магазазинов, не отделенных от общего зала и не имеющих отдельного входа с улицы. Еще одно новшество – возможное сокращение алкгогольных магазинов, чтобы затруднить покупку спиртного.

Общественная палата РФ наделена правом внесения законодательных инициатив.

Другие материалы

Новости Иностранное судно повредило подъемный кран в порту Усть-Луга

Аварии способствовала сложная ледовая обстановка

15.02.2026
15.02.2026
Иностранное судно повредило подъемный кран в порту Усть-Луга
Новости Ко Дню всех влюбленных в Петербурге осуждены мигрантские свахи

Псевдосвадьбы стоили около 50 тысяч рублей

14.02.2026
14.02.2026
Ко Дню всех влюбленных в Петербурге осуждены мигрантские свахи
Новости Ленобласть бьет рекорды по яйцам

Куры на «Синявинской» несутся на продажу со скоростью 5,1 млн яиц в сутки

13.02.2026
13.02.2026
Ленобласть бьет рекорды по яйцам
Новости Администрация Петербурга выселила из Петро-Славянки швейный цех

Договор аренды помещений был расторгнут через суд

13.02.2026
13.02.2026
Администрация Петербурга выселила из Петро-Славянки швейный цех