Оператор связи в Петербурге оштрафован за ложное минирование

Подмена номера телефонного террориста обошлась фирме в 400 тысяч рублей

21.03.2023
Оператор связи в Петербурге оштрафован за ложное минирование
Фото: Pixabay

Оператора связи «Квантек» в Петербурге привлекли к ответственности из-за сокрытия подлинного телефонного номера. Анонимный хулиган ложно заминировал год назад станцию метро «Маяковская». Содействовавшая ему фирма заплатит крупный административный штраф за невыполнение норм обязательной блокировки подозрительных звонков.

Вина фирмы заключается в том, что она не прервала вызов, поступивший из-за границы утром 26 февраля 2022 года. Вызов шел через зарегистрированного на Кипре оператора, а нумерация соответствовала петербургской: «+7-812-424…», то есть номер явно был сфальсифицирован.  Закон требует блокировать сигналы от неопознанных абонентов, однако петербургский оператор беспрепятственно пропустил звонок. Разговор длился 49 секунд: неизвестный злоумышленник устроил ложную тревогу и нарушил работу петербургского метро.

Представитель фирмы признал вину и пытался смягчить суд, ссылаясь на технический сбой. Но оказалось, что оператор допускает такие нарушения систематически. Его уже привлекали к ответственности.

Мировой судья судебного участка №21 оштрафовал «Квантек» на 400 тысяч рублей.

Другие материалы

Новости С хозяйки пса в Ленобласти взыскали 1,2 млн за израненную девочку

Собака во дворе частного дома разгрызла лицо школьнице

31.03.2026
31.03.2026
С хозяйки пса в Ленобласти взыскали 1,2 млн за израненную девочку
Школа патриотического воспитания Молодежь отправилась вперед, к победам

В форуме участвовали добровольцы из учебных заведений Петербурга и представители ветеранских организаций

30.03.2026
30.03.2026
Молодежь отправилась вперед, к победам
Новости На заводе в Ленобласти станок с ЧПУ перебил рабочему руки

Несчастный случай признан тяжелым

25.03.2026
25.03.2026
На заводе в Ленобласти станок с ЧПУ перебил рабочему руки