Оператор связи в Петербурге оштрафован за ложное минирование

Подмена номера телефонного террориста обошлась фирме в 400 тысяч рублей

21.03.2023
Оператор связи в Петербурге оштрафован за ложное минирование
Фото: Pixabay

Оператора связи «Квантек» в Петербурге привлекли к ответственности из-за сокрытия подлинного телефонного номера. Анонимный хулиган ложно заминировал год назад станцию метро «Маяковская». Содействовавшая ему фирма заплатит крупный административный штраф за невыполнение норм обязательной блокировки подозрительных звонков.

Вина фирмы заключается в том, что она не прервала вызов, поступивший из-за границы утром 26 февраля 2022 года. Вызов шел через зарегистрированного на Кипре оператора, а нумерация соответствовала петербургской: «+7-812-424…», то есть номер явно был сфальсифицирован.  Закон требует блокировать сигналы от неопознанных абонентов, однако петербургский оператор беспрепятственно пропустил звонок. Разговор длился 49 секунд: неизвестный злоумышленник устроил ложную тревогу и нарушил работу петербургского метро.

Представитель фирмы признал вину и пытался смягчить суд, ссылаясь на технический сбой. Но оказалось, что оператор допускает такие нарушения систематически. Его уже привлекали к ответственности.

Мировой судья судебного участка №21 оштрафовал «Квантек» на 400 тысяч рублей.

Другие материалы

Новости На Петроградской стороне мотоциклист столкнулся с легковушкой

Мотоциклист жив и поднялся с асфальта сам

03.05.2026
03.05.2026
На Петроградской стороне мотоциклист столкнулся с легковушкой
Новости Дошло до суда дело об убийстве киянкой женщины в Купчино

Знакомый жертвы был пойман с ее имуществом и признал вину

03.05.2026
03.05.2026
Дошло до суда дело об убийстве киянкой женщины в Купчино
Партнерские материалы «Северная Симфония» отметит юбилей серией концертов

Оркестр Музыкального театра им. Ф.И. Шаляпина выступит на шести сценах Петербурга

01.05.2026
01.05.2026
«Северная Симфония» отметит юбилей серией концертов