Оператор связи в Петербурге оштрафован за ложное минирование

Подмена номера телефонного террориста обошлась фирме в 400 тысяч рублей

21.03.2023
Оператор связи в Петербурге оштрафован за ложное минирование
Фото: Pixabay

Оператора связи «Квантек» в Петербурге привлекли к ответственности из-за сокрытия подлинного телефонного номера. Анонимный хулиган ложно заминировал год назад станцию метро «Маяковская». Содействовавшая ему фирма заплатит крупный административный штраф за невыполнение норм обязательной блокировки подозрительных звонков.

Вина фирмы заключается в том, что она не прервала вызов, поступивший из-за границы утром 26 февраля 2022 года. Вызов шел через зарегистрированного на Кипре оператора, а нумерация соответствовала петербургской: «+7-812-424…», то есть номер явно был сфальсифицирован.  Закон требует блокировать сигналы от неопознанных абонентов, однако петербургский оператор беспрепятственно пропустил звонок. Разговор длился 49 секунд: неизвестный злоумышленник устроил ложную тревогу и нарушил работу петербургского метро.

Представитель фирмы признал вину и пытался смягчить суд, ссылаясь на технический сбой. Но оказалось, что оператор допускает такие нарушения систематически. Его уже привлекали к ответственности.

Мировой судья судебного участка №21 оштрафовал «Квантек» на 400 тысяч рублей.

Другие материалы

Новости В Ленобласти восстановлена картина о любви и семье

Щекатихина-Потоцкая написала «Сватовство» в первый год брака с художником Билибиным

14.01.2026
14.01.2026
В Ленобласти восстановлена картина о любви и семье
Новости У «Пионерской» водитель задом сбил женщину и уехал без раскаяния

Автомобилиста задержали, «Рено» изъят

13.01.2026
13.01.2026
У «Пионерской» водитель задом сбил женщину и уехал без раскаяния
Новости В кальянном баре на Стремянной торговали спиртным из канистр

Злачное заведение с незаконным алкоголем было оформлено как магазин автозапчастей

13.01.2026
13.01.2026
В кальянном баре на Стремянной торговали спиртным из канистр
Новости «Линкольн» с двухлетней стоянки в Рыбацком идет в утиль

Разукомплектованная машина была эвакуирована на площадку «Агентства внешнего транспорта»

12.01.2026
12.01.2026
«Линкольн» с двухлетней стоянки в Рыбацком идет в утиль