Петербург не выдал наркоторговца Испании

От Санчеса требуют показаний против контрабандистов из Эквадора

21.02.2023
Петербург не выдал наркоторговца Испании
Фото: Объединенная пресс-служба судоа Петербурга

Федеральной службе исполнения наказаний не удалось отправить за границу наркоторговца с гражданством Эквадора и Испании. Санкт-Петербургский городской суд отказал заместителю директора ФСИН, просившему о передаче заключенного на историческую родину для дальнейшего отбывания срока. Осужденный в Петербурге Альфонсо Фернандо Монтойя Санчес останется в колонии.

Пенитенциарное ведомство ссылалось на межгосударственный договор от 16 января 1998 года. Однако нашлось препятствие: сиделец дал еще не все показания. Он является свидетелем по двум неоконченным уголовным делам международной преступной группировки.

В соответствии с международным правом передача осужденного не производится, если это может нанести ущерб государственным интересам, пояснила основания отказа Объединенная пресс-служба судов Петербурга. Поэтому Королевство Испания пока не получит заключенного.

Санчес и его подельники попались на контрабанде и распространении кокаина в 2018 году. Латиноамериканская группировка приехала наладить сбыт запретного зелья во время Чемпионата мира по футболу в Петербурге. Первая партия составляла 7 кг, брикеты доставили из эквадорского порта Гуаякиль в тайнике морского рефрижератора и выгрузили на территории Канонерского судоремонтного завода. В случае успеха планировалось далее ввозить через петербургский морской порт по 50 кг порошка еженедельно. Однако контрабандисты нарвались на полицейского, выступавшего под видом покупателя. Их арестовали в ноябре 2018 года.

Санчес был взят с поличным при передаче незаконного товара, признал вину и получил в апреле 2020 года четырнадцать лет строгого режима. Его подельник Франсиско Шавье Кортес Киньонес по кличке «Педро», которого следствие считало главарем группы наркоторговцев, был приговорен по вердикту суда присяжных  к 17 годам строгого режима.

В испанских исправительных заведениях содержится около 600 эквадорцев. Условия проживания там сопоставимы с обычными европейскими хостелами. Латиноамериканцы, сравнивая их с тюрьмами собственной страны, называют тюрьмы в Испании «пятизвездочными отелями».

Другие материалы

Новости В центре Петербурга погиб кровельщик

При монтаже деревянной обрешетки не пристегнувшийся рабочий упал с крыши

24.05.2025
24.05.2025
В центре Петербурга погиб кровельщик
Новости Сварщика придавило трубой у станции Навалочная

Рабочий получил тяжелую травму

24.05.2025
24.05.2025
Сварщика придавило трубой у станции Навалочная
Новости Сыщики из Петербурга настигли в Минске отца с похищенной дочкой

Мужчина прятался в Новороссийске и пытался увезти ребенка в Эмираты

23.05.2025
23.05.2025
Сыщики из Петербурга настигли в Минске отца с похищенной дочкой
Новости Коммунальщики не доказали факт уборки и должны упавшей даме 209 тысяч

Показания свидетеля о снеге и льде перевесили представленный предприятием наряд-задание

23.05.2025
23.05.2025
Коммунальщики не доказали факт уборки и должны упавшей даме 209 тысяч