Почти 85% россиян не хотят уезжать из страны

Несмотря на экономический кризис и конфликт с Западом, роста желающих эмигрировать из России не зафиксировано, показал опрос ВЦИОМ.

13.07.2015
Почти 85% россиян не хотят уезжать из страны

Эмиграционный настрой россиян остается примерно на одном уровне, 85% не хотят уезжать из страны. Об этом свидетельствуют результаты последнего опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, опубликованные на официальном сайте ВЦИОМ.

13% респондентов заявили, что «скорее» хотели бы переехать на постоянное жительство в другую страну. 85% «скорее» не хотели бы уезжать из России, еще 2% затруднились ответить. Проведенные опросы центра в 2011 и 2013 годах также фиксировали по 13% желающих переехать, а в 2012 и 2014 — 11%.

Чаще всего мысли об эмиграции возникают у 18-24-летних (26%) и сторонников непарламентских партий (39%). Чем старше респонденты, тем крепче их привязанность к Родине (96% старше 60 лет и 72% от 18 до 24 лет).

Главным фактором эмиграционных настроений по-прежнему остается желание повысить свой уровень жизни (получать более высокие зарплаты, пособия и т.д.). При последнем опросе об этом сказали 40% респондентов, рассматривающих для себя возможность уехать из страны, однако за год эта доля снизилась (с 47% в 2014 г.). Заметно меньше стало и тех, кто ждет от новой Родины социальной защиты и стабильности (с 12% в 2014 г. до 7% в 2015 г.) и надеется на большие возможности для карьерного роста/открытия своего дела (с 14% до 6%, соответственно).

Каждый десятый (9%) готов был бы уехать в страну с более подходящим климатом и лучшей экологией. Часть опрошенных объясняет свое стремление неприятием политики властей (6%), нежеланием жить в России (4%). Другим просто интересно посмотреть мир (5%), иные культуры (3%) и т.д.

При этом большинство тех, кто хотел бы уехать, не готовы осуществить переезд в обозримом будущем или вовсе не задумывались о том, когда это может произойти. В ближайшие год-два сменить страну проживания готовы лишь 12%. Конкретные действия для реализации своих планов предпринимают около половины потенциальных эмигрантов. Прежде всего копят деньги на переезд (17%) и учат иностранный язык (16%). Также изучают информацию о стране в целом – 14% (с 23% в 2014 г.), консультируются со знакомыми, проживающими за границей (12%). Конкретные шаги по поиску работы предпринимают 8%, ищут информацию о программах переселения за рубеж 5% и т.д.

Глава ВЦИОМ Валерий Федоров считает, что большая часть граждан понимает, что ехать «некуда», а «у Запада масса своих проблем», в том числе с миграцией.

— Важно отметить, что эмиграционный поток из России, несмотря на очевидные экономические сложности и другие обстоятельства, не вырос. Опрос показывает, что те резонансные случаи эмиграции, которые обсуждаются в СМИ и социальных сетях, это не правило, а исключение. Не стоит забывать также, что иммиграционная политика стран, куда традиционно стремятся переехать на ПМЖ россияне, непрерывно ужесточается, что ограничивает возможности для желающих выехать, — прокомментировал Федоров результаты исследования.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 4-5 июля 2015 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Другие материалы

Новости За беременными в Ленобласти медики понаблюдают удаленно

Вместо осмотров женщинам выдадут приборы с дистанционной передачей показаний

14.04.2025
14.04.2025
За беременными в Ленобласти медики понаблюдают удаленно
Новости На севере Петербурга клуб конного спорта удалят с чужой земли

Участок не предназначен под содержание животных и застройку

14.04.2025
14.04.2025
На севере Петербурга клуб конного спорта удалят с чужой земли
Новости Разборки за «Меркурием» привели четверых за решетку

Что известно о расследовании огнестрельного побоища в Колпино и охоте на свидетелей

12.04.2025
12.04.2025
Разборки за «Меркурием» привели четверых за решетку
Новости Кассир метро в Петербурге оскорбила пассажира на 3500 рублей

При конфликте с покупателем жетонов сотрудница транспорта дала волю языку

09.04.2025
09.04.2025
Кассир метро в Петербурге оскорбила пассажира на 3500 рублей