Пожарные сбили пламя в Консерватории

Локализовано возгорание в восточном крыле: фоторепортаж

06.12.2023
Пожарные сбили пламя в Консерватории
Фото: Дмитрий Полянский

Пожарные в Адмиралтейском районе ликвидировали открытое горение в петербургской Консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова. Пламя потушили 6 декабря около 14:45. Из окон восточного крыла, выходящих на улицу Декабристов, продолжает выходить дым. Идет проливка конструкций.

Сигнал о возгорании поступил в первом часу дня, пламя появилось на четвертом этаже. Пожар тушили около 1,5 часа, ему присвоили повышенную степень сложности 1-БИС.

По наблюдениям корреспондента «Курьер-Медиа», кроме погоревшего крыла выбиты стекла в некоторых окнах с фасада напротив Театральной площади и Мариинского театра. На месте находятся не менее 30 машин пожарного ведомства и Поисково-спасательной службы Петербурга. Как сообщает ГУ МЧС, погибших и пострадавших в результате пожара нет.

На Театральной пл., 7 рядом с загоревшимся крылом находится автомобильная заправка. Прилегающие к Консерватории участки улицы Декабристов и улицы Труда перекрыты. Есть движение по улице Декабристов с поворотом к площади Труда. В районе скопились пробки, но они начинают рассасываться.

Проверку по факту пожара взяла на контроль прокуратура Адмиралтейского района.

Здание находится на многолетней реконструкции, которая сопровождалась хозяйственно-экономическими разбирательствами.

Летом 2006 года в том же Адмиралтейском районе загорелся Троицкий собор, где завершалась реставрация. Огонь уничтожил главный купол и повредил еще два. Была утрачена уникальная деревянная конструкция свода. По итогам семилетнего расследования виноватых не нашли. Реставраторы ссылались на вероятность поджога. Надлежащий ответчик по делу так и не был установлен. Новая реставрация длилась 4,5 года и завершилась в январе 2011 года.

Другие материалы

Новости Жителя Шушар ждет суд за царапание машин ключами

Подследственный признался в повреждении четырех автомобилей

18.06.2026
18.06.2026
Жителя Шушар ждет суд за царапание машин ключами
Новости Началась рестраврация Конюшенного ведомства

Противоаварийные работы продлятся 10 месяцев

17.06.2026
17.06.2026
Началась рестраврация Конюшенного ведомства
Новости Электросамокатчик в Мурино сломал ногу младшекласснику

Следователи возбудили дело после публикации в соцсети

15.06.2026
15.06.2026
Электросамокатчик в Мурино сломал ногу младшекласснику