Пожарные сбили пламя в Консерватории

Локализовано возгорание в восточном крыле: фоторепортаж

06.12.2023
Пожарные сбили пламя в Консерватории
Фото: Дмитрий Полянский

Пожарные в Адмиралтейском районе ликвидировали открытое горение в петербургской Консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова. Пламя потушили 6 декабря около 14:45. Из окон восточного крыла, выходящих на улицу Декабристов, продолжает выходить дым. Идет проливка конструкций.

Сигнал о возгорании поступил в первом часу дня, пламя появилось на четвертом этаже. Пожар тушили около 1,5 часа, ему присвоили повышенную степень сложности 1-БИС.

По наблюдениям корреспондента «Курьер-Медиа», кроме погоревшего крыла выбиты стекла в некоторых окнах с фасада напротив Театральной площади и Мариинского театра. На месте находятся не менее 30 машин пожарного ведомства и Поисково-спасательной службы Петербурга. Как сообщает ГУ МЧС, погибших и пострадавших в результате пожара нет.

На Театральной пл., 7 рядом с загоревшимся крылом находится автомобильная заправка. Прилегающие к Консерватории участки улицы Декабристов и улицы Труда перекрыты. Есть движение по улице Декабристов с поворотом к площади Труда. В районе скопились пробки, но они начинают рассасываться.

Проверку по факту пожара взяла на контроль прокуратура Адмиралтейского района.

Здание находится на многолетней реконструкции, которая сопровождалась хозяйственно-экономическими разбирательствами.

Летом 2006 года в том же Адмиралтейском районе загорелся Троицкий собор, где завершалась реставрация. Огонь уничтожил главный купол и повредил еще два. Была утрачена уникальная деревянная конструкция свода. По итогам семилетнего расследования виноватых не нашли. Реставраторы ссылались на вероятность поджога. Надлежащий ответчик по делу так и не был установлен. Новая реставрация длилась 4,5 года и завершилась в январе 2011 года.

Другие материалы

Новости Обстрелянный при погоне пьяный водитель получил в Петербурге 12 суток

Бесправный водитель из Хабаровского края во время погони успел разбить две машины

22.02.2025
22.02.2025
Обстрелянный при погоне пьяный водитель получил в Петербурге 12 суток
Новости Осужден петербуржец, желавший расстрела президента

На слова мужчины повлияло поднятие пенсионного возраста

21.02.2025
21.02.2025
Осужден петербуржец, желавший расстрела президента
Новости В Петербурге школьница выдумала историю о высадке из автобуса

Девочка соврала, потому что боялась нагоняя от родителей

21.02.2025
21.02.2025
В Петербурге школьница выдумала историю о высадке из автобуса
Новости Суд оправдал петербурженку после падения подростка с террасы

У женщины есть право на реабилитацию

21.02.2025
21.02.2025
Суд оправдал петербурженку после падения подростка с террасы