Ромео и Джульетта судятся с кинокомпанией из-за постельной сцены

Леонард Уайтинг и Оливия Хасси спустя 55 лет вспомнили о сексуальном насилии

04.01.2023
Ромео и Джульетта судятся с кинокомпанией из-за постельной сцены

Исполнители главных ролей фильма «Ромео и Джульетта» 1968 года подали в суд на компанию Paramount Pictures. Актеры Оливия Хасси и Леонард Уайтинг обвинили создателей фильма в сексуальной эксплуатации, мошенничестве и присвоении изображения.

Оливии Хасси на момент съемок было 16 лет, Леонарду Уайтингу 17. Сейчас им 71 и 72 года соответственно. Режиссер фильма Франко Дзефирелли умер в 2019 году.

Истцы утверждают, что режиссер ввел их в заблуждение и обещал обойтись без обнаженной натуры, а для постельной съемки одеть их в  белье телесного цвета. Но затем он все же заставил подростков играть сцену нагими, убеждая, что иначе фильм «провалится в прокате».

От компании истцы требуют 100 млн долларов. Журнал Variety сообщает, что юридическим обоснованием иска стал новый закон штата Калифорния, отменивший срок давности для жалоб на сексуальную эксплуатацию детей.

Фильм «Ромео и Джульетта» завоевал два «Оскара», три «Золотых Глобуса» и другие премии. В Советском Союзе картину показывали с небольшими купюрами и признали лучшим зарубежным фильмом года, а Оливия Хасси получила приз зрительских симпатий.

Другие материалы

Новости Владлену Родионову дали 6 лет за взятки с василеостровского ЖКХ

Бывший чиновник взят под стражу в зале суда

22.01.2026
22.01.2026
Владлену Родионову дали 6 лет за взятки с василеостровского ЖКХ
Новости Штраф «Геоизола» за невыплаты 512 работникам составил 100 000 рублей

Непогашенная задолженность перед исполнителями составляет сотни тысяч рублей на человека

21.01.2026
21.01.2026
Штраф «Геоизола» за невыплаты 512 работникам составил 100 000 рублей
Новости Школу на Парнасе наказали за перелом на стадионе

Работник учебного заведения упал из-за небрежной организации работ

21.01.2026
21.01.2026
Школу на Парнасе наказали за перелом на стадионе
Новости «Кресты» останутся «Крестами»

Место отдыха и торговли на Арсенальной набережной не лишится исконного тюремного имени

20.01.2026
20.01.2026
«Кресты» останутся «Крестами»