Россия преследует латышского легионера СС за его книгу

Автор отрицает причастность полицейских батальонов к зверствам гитлеровцев.

26.09.2019
Россия преследует латышского легионера СС за его книгу

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против жителя Прибалтики, ветерана «Латышского легиона СС». За изданную в Латвии книгу ему вменяют статью 354.1 УК РФ о реабилитации нацизма. Он попытался отмежевать латышский легион от преступлений немецких фашистов.

Гражданин Латвии Висвалдис Лацис переиздал свою книгу «Латышский легион в свете истины» два года назад в Риге. СКР не уточняет, когда было первое издание и почему дело возбуждено только сейчас.


Фото: sledcom.ru. Висвалдис Лацис

По версии Главного следственного управления СКР, Лацис как бывший участник легиона одобряет действия латышских эсэсовцев на оккупированных в период Второй мировой войны территориях Белоруссии, Псковской, Ленинградской и Новгородской областей. «Автор оправдывает военные преступления против мирного населения, совершенные входившими в состав Латышского легиона СС полицейскими батальонами», — говорится в пресс-релизе.

Следствие полагает, что Лацис намеревался сформировать в обществе представление о непричастности военнослужащих Латышского легиона СС к преступлениям, установленным приговором Международного военного трибунала.

В соответствии с приговором Нюрнбергского трибунала, все подразделения СС, включая национальные части из разных стран, были замешаны в жестоком обращении и убийствах гражданского населения на оккупированных территориях. СКР подчеркивает, что нельзя выделить какую-либо часть СС, которая не принимала бы участия в преступной деятельности.
В 1943 и 1944 годах формирования Латышского легиона СС проводили на оккупированной территории СССР карательные операции, известные как «Зимнее волшебство» и «Праздник весны».

Фото в анонсе: German Federal Archives. Парад латышских легионеров в Риге на Домской площади, 18 ноября 1943 года

 

Другие материалы

Новости Переломы учителя 270-й школы признаны производственной травмой

При подготовке к празднику педагог-организатор рухнула с высоты актового зала

05.06.2025
05.06.2025
Переломы учителя 270-й школы признаны производственной травмой
Новости Совфед одобрил штрафы за продажу энергетиков детям

Продавцов будут карать на суммы до 200 тысяч, организации заплатят до 500 тысяч рублей

03.06.2025
03.06.2025
Совфед одобрил штрафы за продажу энергетиков детям
Новости Экс-глава пожарной службы метро Петербурга отсидит 5 лет за откат

Бывший сотрудник подземки и подрядчик осуждены за хищение 61 млн рублей на госконтракте

03.06.2025
03.06.2025
Экс-глава пожарной службы метро Петербурга отсидит 5 лет за откат
Новости Погулявшего с 15-летней девочкой мигранта нашли в «Охтинском парке»

Приезжий подозревается в сексуальном надругательстве

03.06.2025
03.06.2025
Погулявшего с 15-летней девочкой мигранта нашли в «Охтинском парке»