Россия преследует латышского легионера СС за его книгу

Автор отрицает причастность полицейских батальонов к зверствам гитлеровцев.

26.09.2019
Россия преследует латышского легионера СС за его книгу

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против жителя Прибалтики, ветерана «Латышского легиона СС». За изданную в Латвии книгу ему вменяют статью 354.1 УК РФ о реабилитации нацизма. Он попытался отмежевать латышский легион от преступлений немецких фашистов.

Гражданин Латвии Висвалдис Лацис переиздал свою книгу «Латышский легион в свете истины» два года назад в Риге. СКР не уточняет, когда было первое издание и почему дело возбуждено только сейчас.


Фото: sledcom.ru. Висвалдис Лацис

По версии Главного следственного управления СКР, Лацис как бывший участник легиона одобряет действия латышских эсэсовцев на оккупированных в период Второй мировой войны территориях Белоруссии, Псковской, Ленинградской и Новгородской областей. «Автор оправдывает военные преступления против мирного населения, совершенные входившими в состав Латышского легиона СС полицейскими батальонами», — говорится в пресс-релизе.

Следствие полагает, что Лацис намеревался сформировать в обществе представление о непричастности военнослужащих Латышского легиона СС к преступлениям, установленным приговором Международного военного трибунала.

В соответствии с приговором Нюрнбергского трибунала, все подразделения СС, включая национальные части из разных стран, были замешаны в жестоком обращении и убийствах гражданского населения на оккупированных территориях. СКР подчеркивает, что нельзя выделить какую-либо часть СС, которая не принимала бы участия в преступной деятельности.
В 1943 и 1944 годах формирования Латышского легиона СС проводили на оккупированной территории СССР карательные операции, известные как «Зимнее волшебство» и «Праздник весны».

Фото в анонсе: German Federal Archives. Парад латышских легионеров в Риге на Домской площади, 18 ноября 1943 года

 

Другие материалы

Новости Передано судье дело о взятке экс-главы Адмиралтейского района

Вместе с Сергеем Оверчуком даст показания обвиняемый в выплате отката Евгений Луганский

25.07.2025
25.07.2025
Передано судье дело о взятке экс-главы Адмиралтейского района
Новости Отпущены домой обвиняемые по «делу мертвых душ» больницы №20

Три участника процесса сотрудничают со следствием

23.07.2025
23.07.2025
Отпущены домой обвиняемые по «делу мертвых душ» больницы №20
Новости Дорожный подрядчик Петербурга задолжал мобилизованным

Невыплата компенсации от «Возрождения» составляла по 400 тысяч рублей

17.07.2025
17.07.2025
Дорожный подрядчик Петербурга задолжал мобилизованным
Общество Дума утвердила запрет изображения храмов без креста или полумесяца

В виде исключения можно публиковать исторические фото церквей советского периода

15.07.2025
15.07.2025
Дума утвердила запрет изображения храмов без креста или полумесяца