Россия вольет полтора миллиарда долларов в «луканомику»

Путин пообещал кредит для спасения правящего режима в Белоруссии

14.09.2020
Россия вольет полтора миллиарда долларов в «луканомику»

Российские власти выдадут Белоруссии кредит в размере $1,5 млрд, пообещал президент России Владимир Путин в ходе встречи с президентом РБ Александром Лукашенко в Сочи. Ранее Лукашенко заявлял, что договорился с президентом РФ рефинансировать уже выданный Минску кредит на 1 млрд долларов.

«Мы договорились о том, что Россия предоставит Белоруссии в этот сложный момент государственный кредит в 1,5 млрд долларов, и мы это исполним. Сейчас, насколько известно, наши министры финансов ведут на этот счет работу на профессиональном уровне»,— сказал Путин. Также он пообещал выполнить предыдущие договоренности с Белоруссией, прежде всего в военном сотрудничестве.

Кредит на полтора миллиарда долларов примерно равняется потерям золотовалютных резервов Белоруссии за месяц протестов и забастовок после «победы» Лукашенко на выборах (они только в августе  упали на 1,4 млрд долларов, т.е. на 15%). Оппозиция считает, что этот кредит может оттянуть опустошение всей финансовой системы страны на октябрь.

Сегодня стало известно, что Standard & Poor`s пересмотрело прогноз по рейтингу Белоруссии со стабильного на негативный. Агентство объяснило, что политическая неопределенность негативно скажется на темпах роста белорусской экономики и платежном балансе. Банки республики находятся на грани краха, под угрозой оказалась вся «луканомика». Долг Белоруссии на 95% номинирован в иностранной валюте. Курс белорусского рубля после выборов просел примерно на 20%.


Kremlin.ru

Беседа в Сочи наглядно показывала в мимике и жестах, в каком психологическом состоянии пребывал Лукашенко, уговаривая Путина бросить финансовый спасательный круг. Он сидел, всем телом подавшись к российскому коллеге, пальцы рук то нервно сцеплялись, то непроизвольно складывались в фигуру, похожую на кукиш. Даже после того, как прозвучала фраза о миллиардной помощи, напряжение осталось.

Лидер оппозиции Светлана Тихановская выступила накануне встречи с предостережением, что договоренности в Сочи не будут иметь законной силы, поскольку население не признает Лукашенко легитимным президентом. А после встречи она выразила мнение, что Кремль напрасно поддерживает обреченный режим.

«Я надеюсь, что Путин понимает, что именно Лукашенко, а не наш народ, должен будет отдавать этот кредит, — написала Тихановская в своем телеграм-канале «Пул Первой» -. Мой комментарий — это обращение к гражданам России: вашими налогами будут оплачены наши побои. Мы уверены, что вы этого не хотели бы. Агонию Лукашенко это может продлить, но победы народа предотвратить не сможет».

Другие материалы

Новости Юнцу дали срок за выстрел в лицо девочке в петербургском трамвае

Подросток наказан тремя годами условно с запретом ночных прогулок и посещения злачных мест

02.03.2026
02.03.2026
Юнцу дали срок за выстрел в лицо девочке в петербургском трамвае
Новости Ко Дню всех влюбленных в Петербурге осуждены мигрантские свахи

Псевдосвадьбы стоили около 50 тысяч рублей

14.02.2026
14.02.2026
Ко Дню всех влюбленных в Петербурге осуждены мигрантские свахи
Новости В Невском районе 25 учеников слегли после обеда в школьной столовой

В связи со вспышкой инфекции занятия в школе переведены на дистанционную форму

04.02.2026
04.02.2026
В Невском районе 25 учеников слегли после обеда в школьной столовой
Новости Сын потерял пожилую мать на лесной прогулке возле Вырицы

Заблудившуюся женщину нашли и вывели из леса спасатели

01.02.2026
01.02.2026
Сын потерял пожилую мать на лесной прогулке возле Вырицы