Сокуров написал письмо Полтавченко с просьбой не называть мост именем Кадырова

Письмо знаменитого режиссера губернатору взялся передать депутат ЗакСа Петербурга Борис Вишневский.

30.05.2016
Сокуров написал письмо Полтавченко с просьбой не называть мост именем Кадырова

Известный режиссер Александр Сокуров написал письмо губернатору Петербурга Георгию Полтавченко, в котором попросил не называть мост через Дудергофский канал именем Ахмата Кадырова. Передать послание режиссера лично губернатору обещал депутат ЗакСа Борис Вишневский.

— Случайно мне стало известно о планах назвать именем Кадырова один из мостов в Петербурге. Такое решение вызывает у меня крайнюю тревогу. До сего момента ни политики, ни историки не разобрались в характере происходивших в Чечне событий. Но одно ясно – это был мятеж против России. И этот мятеж унес тысячи жизней русских солдат и русских людей, — отметил в письме Сокуров.

Кроме того, он подчеркнул, что жители города с возмущением воспримут новость о решении увековечить одного из членов одиозной семьи, на плечах которого лежит решение об исламизации Чечни, политические убийства и нарушение Конституции России.

— Обращаюсь к вам, как к русскому офицеру, русскому человеку, сделайте все, чтобы эта ошибка в Великом Петербурге не была совершена, — подчеркнул Сокуров в обращении к Полтавченко.

Напомним, сегодня, 30 мая, топонимическая комиссия планирует рассмотреть вопрос о присвоении имени Ахмата Кадырова мосту через Дудергофский канал. 



Сокуров написал письмо Полтавченко с просьбой не называть мост именем Кадырова

Facebook Бориса Вишневского



Сокуров написал письмо Полтавченко с просьбой не называть мост именем Кадырова

Facebook Бориса Вишневского

 

Другие материалы

Новости Раскаявшийся педофил в Купчино получил 2 года

В дополнение к сроку любитель детской порнографии определен на принудительное лечение

05.03.2026
05.03.2026
Раскаявшийся педофил в Купчино получил 2 года
Новости Юнцу дали срок за выстрел в лицо девочке в петербургском трамвае

Подросток наказан тремя годами условно с запретом ночных прогулок и посещения злачных мест

02.03.2026
02.03.2026
Юнцу дали срок за выстрел в лицо девочке в петербургском трамвае
Новости Ко Дню всех влюбленных в Петербурге осуждены мигрантские свахи

Псевдосвадьбы стоили около 50 тысяч рублей

14.02.2026
14.02.2026
Ко Дню всех влюбленных в Петербурге осуждены мигрантские свахи
Новости В Невском районе 25 учеников слегли после обеда в школьной столовой

В связи со вспышкой инфекции занятия в школе переведены на дистанционную форму

04.02.2026
04.02.2026
В Невском районе 25 учеников слегли после обеда в школьной столовой