Светушкова признала вину во взяточничестве при ремонте детсадов Калининского района

Подрядчик Фильчагин тоже находится под следствием

07.02.2020
Светушкова признала вину во взяточничестве при ремонте детсадов Калининского района

Сотрудница администрации Калининского района Петербурга Татьяна Светушкова полностью признала вину во взяточничестве при ремонте детсадов и школ. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга. Сейчас в Калининском районном суде решается вопрос о выборе меры пресечения ей и подрядчику, который, по версии следствия, находился под ее покровительством. Александр Фильчагин тоже находится под следствием. Он обвиняется в даче взятки и признает вину частично.

Начальник сектора контроля и координации  деятельности образовательных учреждений  отдела образования  администрации Калининского района  Татьяна Светушкова и гендиректор фирмы «Мега Строй Сервис»,  фактический руководитель компании «Строй-Престиж» Александр Фильчагин были задержаны 5 февраля на Полюстровском проспекте. В администрации и в офисе строительной фирмы прошли обыски.

Материалы на участников предполагаемой схемы откатов собрал 1-й отдел  по экономической безопасности и борьбе с коррупцией ГУ МВД по Петербургу. Полицейские долгое время следили за Светушковой и Фильчагиным, прослушивали телефонные переговоры. Как рассказала пресс-служба регионального ГСУ СКР, 8 февраля 2019 года  чиновница получила около здания администрации Калининского района взятку в сумме не менее 7,5 млн рублей от коммерсанта за общее покровительство и содействие в получении госзаказа на ремонт образовательных учреждений.

UPD: по сообщению ОПС СПб на 16:39 7 февраля, Светушковой назначен домашний арест.  Она против такой меры не возражала.

UPD: В 18:20 Объединенная пресс-служба судов сообщила, что Фильчагин заключен под стражу. Вину признает частично, если верить следствию, и полностью, если верить адвокату. "Для суда, на данном этапе, это не имеет никакого значения", — прокомментировала ОПС СПб. От дачи показаний Фильчагин отказывается, ссылаясь на 51-ю статью Конституции РФ.


Фото: Объединенная пресс-служба судов Петербурга / Дарья Лебедева. Татьяна Светушкова в Калининском районном суде

 

Другие материалы

Общество В Петербурге начался фонтанный сезон

Всего в этом году жителей и гостей города будут радовать 104 фонтана

21.04.2025
21.04.2025
В Петербурге начался фонтанный сезон
Новости Россельхознадзор перехватил и сжег 20 тонн масляной рыбы

Пищевые товары из Новой Зеландии находятся под санкциями

21.04.2025
21.04.2025
Россельхознадзор перехватил и сжег 20 тонн масляной рыбы
Новости За раны лица девочки прокурор требует 500 тысяч с хозяйки стаффа

Пес изорвал ребенка в лифте на Богатырском проспекте в Петербурге

21.04.2025
21.04.2025
За раны лица девочки прокурор требует 500 тысяч с хозяйки стаффа
Новости Петербургская мама оставила малышку со знакомой и нашла ее мертвой

Взявшая на себя роль няни женщина исчезла без объяснений

18.04.2025
18.04.2025
Петербургская мама оставила малышку со знакомой и нашла ее мертвой