Тарифы ЖКХ по Петербургу в новом году вырастут на 15%. Задолженности компаний здесь не при чем
8 декабря 2010 г. В 2011 году тарифы по оплате ЖКХ по различным отраслям вырастут от 10 до 20%. Однако при их формировании не учитывались большие долги, которые имеют управляющие компании перед снабжающими. Об этом «КУРЬЕРУ» рассказала заместитель председателя комитета по тарифам Ирина Бугославская.
— Мне не известно ни о каких долгах перед снабжающими компаниями. Тариф их не вкладывали, — заявила она.
Депутат Законодательного собрания Игорь Риммер со своей стороны подтвердил, что задолженности не учитывались.
— Вкладывать долги в тариф незаконно. Формат технологии формирования тарифов это исключает, — рассказал «КУРЬЕРУ» Риммер.
Между тем, в нового году отопление и горячая вода по Петербургу подорожает на 12,8% для населения и на 15% для самих энергоснабжающих организаций. Разница будет компенсирована из бюджета.
Холодная вода подорожает в связи с 186 федеральным законом о реформировании ЖКХ, который призван выровнять тарифы между населением и промышленностью к 1 января 2012 г.
Таким образом, в Петербурге холодная вода увеличится в цене на 20%.
Стоимость электроэнергии возрастет на 10%, что обусловлено пределом, который установила федеральная служба по тарифам.
При формировании тарифов на природный газ учитывали три составляющие: оптовая цена, транспорт и сбыт. Так что, среднегодовой прирост составит 15,8%.
Напомним, максимальный предел повышения тарифов в Петербурге в 2011 году, установленный Федеральной службой по тарифам России, составляет 19%.
В 2010 году среднегодовая стоимость газа для населения выросла в среднем на 27,4%, на электрическую энергию — на 10%, на тепловую — на 17%, на холодную воду и водоотведение в среднем — 16,2%.
Как сообщал «КУРЬЕР», итоги первых двух недель отопительного сезона в Петербурге оказались неутешительными. Теплоснабжающие организации несли многомиллионные потери — управляющие компании отказывались платить, не соглашаясь с суммами, выставленными тепловиками.
От неурегулированности системы учета потребления тепла страдают не только злостные неплательщики, но и обычные граждане.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС