Торговые сети неохотно снижают цены на муку и гречу. ФАС готова к судебным разбирательствам
17 января 2011 года. Предписания УФАС по Петербургу о снижении цен на муку и гречку, выданные ряду торговых сетей в октябре и декабре 2010 года, до сих пор не возымели должного эффекта. Как сообщили “КУРЬЕРУ” в пресс-службе Федеральной антимонопольной службы, “некоторые сети, действительно, снизили цены – однако не до летнего уровня”.
В пресс-службе пояснили, что УФАС еженедельно получает от торговых сетей сводки по ценам. На основе мониторинга и было выявлено, что предписание не исполняется должным образом.
— В течение трех месяцев торговые сети имеют право оспорить предписание УФАС в суде. Сейчас этот срок еще не истек. Мы готовы к тому, что сети могут обжаловать наше предписание. Но до сих пор ни одна компания этого не сделала, — рассказали в пресс-службе.
В УФАС также пояснили, что неисполнение предписаний по первой части 11 ФЗ “О защите конкуренции” влечет административное наказание: штраф, равный до 15% от оборота торгового предприятия.
Между тем, на сколько именно были подняты цены в сетях, в УФАС не раскрывают, ссылаясь на коммерческую тайну, заявленную самими сетями.
Добавим, в 2010 году УФАС проводила проверки по ценам на социальные продовольственные товары в связи с соответствующим поручением правительства РФ. Необходимость проверок власти обосновывали жарким летом и неурожаями.
Как сообщал “КУРЬЕР”, ценами на социально значимые товары заинтересовались не только в УФАС, но и в прокуратуре Петербурга. Сегодня ведомство сообщило, что, действительно, “были выявлены факты согласованных действий по установлению и поддержанию цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости в некоторых торговых сетях”.
В пресс-службе прокуратуры “КУРЬЕРУ” подтвердили, что под “социальными товарами” подразумеваются все те же мука и гречка.
Напомним, в начале декабря 2010 года УФАС выдала ряду торговых сетей предписание о прекращении согласованных действий: в ходе регулярного мониторинга ведомство выявило необоснованное завышение цен на гречневую крупу.
По мнению руководителя Санкт-Петербургского УФАС России Олега Коломийченко, подобные действия сетей не могут быть оправданы неблагоприятными природно-климатическими условиями, вызвавшими неурожай зерновых культур, и являются недопустимыми.
За полтора месяца до этого Петербургское УФАС России возбудило другое дело в отношении ряда торговых сетей. В ходе регулярного мониторинга службой было выявлено необоснованное завышение цен на пшеничную муку.
Олег Коломийченко заявил, что такое завышение “ущемляет права и интересы простых граждан, которые используют муку для собственных нужд”.
Добавим, в середине декабря УФАС по Петербургу начала проводить проверку по возможному ограничению конкуренции при установлении торговыми сетями цен на куриные яйца, овсяные хлопья и пшено.
Результаты проверки пока неизвестны.
Другие материалы
Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне
Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое
В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком
Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС