Творения граффити-художников в Петербурге просят защитить законодательно

Депутат Тетердинко предложил Полтавченко смягчить правила благоустройства.

15.12.2017
Творения граффити-художников в Петербурге просят защитить законодательно

15 декабря — ИА «News». С инициативой сохранить уже созданные работы к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко обратился лидер фракции «Единая Россия» городского ЗакСа Александр Тетердинко. Парламентарий считает, что действующий закон слишком «строг по отношению к уличным художникам».

А пока нет юридического основания для их сохранности, рисунки исчезают один за другим, будь то фасады зданий, брандмауэры или подстанции «Ленэнерго». Их просто грубо закрашивают. По мнению Тетердинко, зачастую такие граффити могут представлять художественную ценность, не нарушать, а напротив, органично дополнять архитектурный облик Северной столицы.

Выход – предусмотреть возможность согласовывать с профильными инстанциями уже выполненные работы художников, если они «вписываются» в культурную среду. И внести соответствующие изменения в городские правила по благоустройству. Свои соображения парламентарий направил градоначальнику.

Напомним, ранее власти Центрального района потребовали закрасить изображение Юрия Шевчука на Литейном проспекте. Незадолго до этого были уничтожены портреты Сергея Бодрова-младшего, Виктора Цоя, Альберта Эйнштейна, Павла Дурова, а также работу в память о жертвах теракта в петербургском метро.

Другие материалы

Новости Монплезир в Петергофе будет отреставрирован к 2028 году

Власти Петербурга обещают полное восстановление исторического облика дворца

11.09.2025
11.09.2025
Монплезир в Петергофе будет отреставрирован к 2028 году
Новости Новобрачная наказала петербургского отельера за испорченную свадьбу

Срыв счастливой ночи в номере у Адмиралтейства обошелся бизнесмену в 180 тысяч рублей

08.09.2025
08.09.2025
Новобрачная наказала петербургского отельера за испорченную свадьбу
Новости Своевольного фермера из Горелово выдавливает прокуратура

Дачник-скотовод уличен в антисанитарии и земельном самозахвате

01.09.2025
01.09.2025
Своевольного фермера из Горелово выдавливает прокуратура
Общество Дети в Тосненском районе пойдут в школы немытыми

Авария Невского водовода осложнила жизнь жителям Никольского, Ульяновки и Красного Бора

31.08.2025
31.08.2025
Дети в Тосненском районе пойдут в школы немытыми