У Казахстана больше нет елбасы
Титул лидера нации утратил силу

Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев подписал документ, упраздняющий конституционную норму о первом президенте. Об этом 15 февраля сообщила пресс-служба президента РК. Бывший глава государства Нурсултан Назарбаев больше не обладает особым статусом «елбасы».
В связи с этим Назарбаев утратит особое обеспечение и специальную охрану. Но у него остаются государственная квартира и дача, автотранспорт с водителем, бесплатный проезд и медицинское обслуживание.
Елбасы («лидер нации», «глава государства») был официальным титулом Нурсултана Назарбаева. В 2022 году после массовых протестов и погромов власти провели чистку госсистемы, удалив из нее ставленников клана бывшего президента. В стране был проведен референдум по изменениям конституции, в том числе по отмене титула елбасы. Большинство населения поддержало поправки. 10 января 2023 года Конституционный суд Казахстана признал закон о первом президенте Республики Казахстан утратившим силу.
Другие материалы
Прокуратура: мужчина разбил стекло, потому что водитель не высадил его в неположенном месте
Парни экстремально прокатились от Университетской до Ораниенбаума-1: видео
Прокуратура в Петербурге требует изъять пять квартир и дом взяточника
Обвинение предъявлено бывшему заму экс-начальника 9-го отдела Сергея Волкова