Ученые США сделали самообучающимся робота для уборки

Машина анализирует и запоминает команды и поправки

09.06.2023
Ученые США сделали самообучающимся робота для уборки
Фото: Jimmy Wu et al., Princeton University

Экспериментаторы из Принстонского и Стэнфордского университетов внедрили в программирование робота способность учитывать и запоминать вкусы и предпочтения владельца. Электронный уборщик сможет при чистке комнат раскладывать вещи по местам так, как нужно хозяину.

Можно, например, задать искусственному интеллекту задачу, чтобы робот сортировал вещи по цвету/форме и складывал брошенные рубашки в выдвижной ящик комода, а не на полку шкафа.

Машина, если поправить ее действия, за пару раз запомнит такие нюансы, проанализирует их и адаптирует свою работу под желания человека. Для этого не придется специально задавать команду на каждый тип предметов, что было бы утомительно и чревато ошибками.

В этом подходе используется обобщение больших языковых моделей (LLM) с применением ChatGPT. По ожиданиям ученых, анализирующее устройство будет делать правильные выводы с вероятностью в 91,2 %. В ходе испытаний мобильный манипулятор TidyBot приспособился к ситуации и верно распределял вещи по местам в 85 % случаев. Он моет пол и раскладывает разные подобранные предметы в определенном порядке.

Инженеры отметили, что такая способность к выборочной деятельности и самообучению является давней целью исследований в области робототехники. Для модели, которая будет задействована в домашнем хозяйстве, неприемлем единый, универсальный алгоритм. Нужно сделать так, чтобы машина легко поддавалась «дрессировке» и корректировала свою работу, подстраиваясь под характер конкретного хозяина.

Другие материалы

Партнерские материалы В Петербурге впервые вручат международную премию «Настоящий друг»

Награда присуждается за человечность, верность и взаимопомощь

22.07.2026
22.07.2026
В Петербурге впервые вручат международную премию «Настоящий друг»
Партнерские материалы III Международный Петербургский джазовый фестиваль стартует 20 июля

Концерты пройдут в Филармонии, в парках, клубах и на других площадках

16.07.2026
16.07.2026
III Международный Петербургский джазовый фестиваль стартует 20 июля
Новости Вынесен приговор за утопленную в Фонтанке пассажирку «Порше»

Автовладелец получил реальный срок

15.07.2026
15.07.2026
Вынесен приговор за утопленную в Фонтанке пассажирку «Порше»
Новости За полгода 11 тысяч водителей нажили в Пулково парковочные штрафы

Особо плотный контроль уличного транспорта применяется у аэропорта и вокзалов Петербурга

14.07.2026
14.07.2026
За полгода 11 тысяч водителей нажили в Пулково парковочные штрафы