В аэропортах могут снова появиться «курилки»

Минздрав выступил против инициативы Госдумы.

16.07.2019
В аэропортах могут снова появиться «курилки»

Госдума в первом чтении приняла законопроект, согласно которому курение допускается «в специально выделенных изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы в аэропортах в зонах, предназначенных для нахождения зарегистрированных пассажиров после проведения предполетного досмотра, а также в зонах, предназначенных для пассажиров, следующих транзитом». Минздрав выступил против этой инициативы.

Зампред комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль считает, что возвращение курительных комнат будет действенным, так как сможет оградить некурящих людей от табачного дыма. 

«Тотальный запрет на курение в аэропортах привел к тому, что вред некурящим сейчас наносится гораздо больший, чем если бы курильщики собирались в отдельном специальном помещении и дымили бы там. Ведь мы не можем запретить людям курить, но можем решить, где это им делать можно, не ущемляя при этом права некурящих, в том числе и детей. И это будет гораздо действеннее тотального запрета», — цитирует слова Огуля «РИА Новости». 
«Запрет на курение в аэропортах, действующий уже несколько лет, не привел к желаемому результату. Скорее, наоборот. Действующий запрет не соблюдают две трети курильщиков, нарушители курят в туалетах, в комнатах матери и ребенка, на лестницах. Да и на улице, у входа в здание аэропорта вас встречает облако табачного дыма, а вокруг все усеяно окурками. Именно поэтому и нужно вернуть комнаты для курения», — добавил депутат. 

Минздрав в свою очередь выступил против инициативы нижней палаты парламента. В ведомстве напоминают о ситуации в аэропорту «Шереметьево»: до демонтажа «курилок» уровень загрязнения в них превышал нормы стандарта качества в 55 раз. 

Фото в анонсе: pixabay

Другие материалы

Новости Жулики разгоняют схемы обмана на «Алых парусах»

Покупатели ложных билетов рискуют попасть под статью о подделке документов

27.06.2025
27.06.2025
Жулики разгоняют схемы обмана на «Алых парусах»
Новости МО Смольнинское через суд увольняет главу местной администрации

Муниципалитет ставит чиновнику в вину небрежность в уборке и общественную работу

26.06.2025
26.06.2025
МО Смольнинское через суд увольняет главу местной администрации
Новости Петербурженка через суд потеснила в коммуналке бывшего мужа

Женщина отвоевала свою комнату и вселилась по праву долевой собственности

23.06.2025
23.06.2025
Петербурженка через суд потеснила в коммуналке бывшего мужа
Новости Избивавшую петербуржцев молодежную этническую банду ждут колонии

Осуждены 16 участников группы, снимавшей свое экстремистское насилие на видео

20.06.2025
20.06.2025
Избивавшую петербуржцев молодежную этническую банду ждут колонии