В дамбах полигона химотходов «Красный Бор» исчезло 7,8 млн рублей

19.03.2020

Следователи ГСУ ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти завершили сбор доказательств и передают в суд дело о мошенничестве с субсидиями, выделенными на капитальный ремонт дамб полигона химических отходов «Красный Бор».

По версии следствия, обвиняемые причинили ущерб бюджету города на общую сумму не менее 7,8 миллиона рублей.
Фигурантами дела являются двое граждан – гендиректор фирмы-подрядчика и гендиректор государственного унитарного предприятия. Они обвиняются в должностном мошенничестве. В ходе предварительного расследования установлено, что в 2014 году 53-летний гендиректор ГУПа запланировал похитить деньги из бюджетных субсидий, которые город выделял ежегодно на капремонт гидротехнических сооружений полигона. Дамбы окружают карты с ядовитыми отходами и не дают им растекаться по территории. Если это допустить, токсичные вещества могут отравить прилегающие районы, проникая в реки и грунтовые воды.

Предприниматель обратился к главному инженеру на этом же предприятии, предложил войти с ним в преступный сговор и подобрать организацию, которая за свой счет сможет выполнить строительные работы.

«Злоумышленники планировали сэкономленную разницу разделить между собой, — рассказала пресс-служба главка. — В свою очередь, инженер подыскал строительную организацию, где генеральным директором был 39-летний товарищ злоумышленников. После того, как фирма победила на аукционе, весной 2014 года рабочие приступили к ремонту. Работа велась с нарушениями всевозможных требований контракта и с использованием некачественных и не подходящих материалов».

Организатор схемы передал в городскую администрацию акт о выполненных работах, и ему перечислили более 23 миллионов рублей. Деньги он перевел на подконтрольную строительную фирму.

Подрядчику за ремонт дамб соучастники отдали 15 миллионов рублей, а оставшиеся 7,8 миллионов рублей взяли себе.
В 2015 году проверка выявила, что свежеотремонтированные дамбы находятся в аварийном состоянии. Песок для реконструкции дамбы был заменен на строительный мусор, что говорило о явном нарушении строительных технологий.
Независимая экспертиза подтвердила полное несоблюдение условий договора.

Дело будет рассматривать Куйбышевский районный суд. Гендиректор и подрядчик находятся на подписке о невыезде. Дело главного инженера было выделено в отдельное производство, он приговорен к 3 годам лишения свободы условно.
Полигон с 2020 года передан в ведение Минприроды. Он закрыт для приема отходов уже шесть лет, но жители близлежащих населенных пунктов по меньшей мере до 2018 года сообщали о тайной выгрузке химических материалов и жаловались на летние  пожары с удушливым дымом. Управлявшее полигоном унитарное предприятие расформировано, взамен создано Санкт-Петербургское государственное казённое учреждение «Дирекция по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений полигона «Красный Бор».

 

Другие материалы

Общество Музей Банка России показывает историю денежного обращения

В здании Северо-Западного ЦБ РФ представлены ассигнации, подлинные вещи, документы

23.03.2026
23.03.2026
Музей Банка России показывает историю денежного обращения
Новости У бывшего депутата в Ленобласти изымают по суду лишнее имущество

Кассационная инстанция подтвердила обоснованность антикоррупционных расчетов прокуратуры

16.03.2026
16.03.2026
У бывшего депутата в Ленобласти изымают по суду лишнее имущество
Новости Раскаявшийся педофил в Купчино получил 2 года

В дополнение к сроку любитель детской порнографии определен на принудительное лечение

05.03.2026
05.03.2026
Раскаявшийся педофил в Купчино получил 2 года
Новости Юнцу дали срок за выстрел в лицо девочке в петербургском трамвае

Подросток наказан тремя годами условно с запретом ночных прогулок и посещения злачных мест

02.03.2026
02.03.2026
Юнцу дали срок за выстрел в лицо девочке в петербургском трамвае