В Эрмитаже представили картину «Христос в терновом венце» ученика Леонардо да Винчи

2 октября 2013 года. С сегодняшнего дня Государственного Эрмитажа в зале N 215 экспонируется картина «Христос в терновом венце» Джампьетрино из частного собрания, сообщает пресс-служба музея.
Джампьетрино – один из самых одаренных учеников Леонардо да Винчи, работал в Милане с конца 1490-х до 1549 года. Он специализировался на создании преимущественно небольших по размеру камерных произведений, неоднократно повторяемых мастером, так как они пользовались большим успехом у заказчиков. К их числу относится «Христос в терновом венце» («Се человек»), датированное 1540-ми годами.
В основе сюжета, к которому художник обращался не один раз, – евангельские строки: «Тогда вышел Иисус в терновом венце и в багрянице. И сказал им Пилат: се, Человек» (Ин 19,5). Композиция картины построена с большим мастерством: гармония ощущается в контуре фигур, и в пластичности жеста, и в декоративном решении складок плаща. Тончайшая светотень мягко моделирует объемы. С массивной фигурой Христа, мужественно переносящего страдания, выразительно контрастирует хрупкая, грациозная фигура скорбной Мадонны.
Особый интерес картины, представленной на временной выставке, в том, что в Государственном Эрмитаже имеется вариант подобной композиции «Се человек» («Христос в терновом венце»), в настоящее время находящийся в реставрации.
В Государственном Эрмитаже также хранятся живописные работы Джампьетрино: в Зале Леонардо да Винчи (N 214) – «Кающаяся Мария Магдалина», в фондах – «Мадонна с младенцем», «Христос с символом Троицы» и «Апостол Иоанн».
Другие материалы
Пожилым горожанам рассказывают легенду о замене городского телефона
Художественные композиции, состязание флористов и концерт на Соборной площади
В салоне под ударом грузового поезда погибла 68-летняя пассажирка
На стройке для российского правосудия разбился трудовой мигрант без оформления и страховки