В облаве на «ЧВК Редан» белорусское МВД задержало 183 подростка

Ранее побоища и задержания неформалов прошли в России

01.03.2023
В облаве на «ЧВК Редан» белорусское МВД задержало 183 подростка
Фото: МВД РБ. Белорусская милиция

Милиция Белоруссии задержала 28 февраля две сотни подростков в гомельском торгово-развлекательном центре «Секрет». МВД страны полагает, что сторонники так называемой «ЧВК Редан» собирались устроить массовую драку с молодежью из другого неформального движения.

Пресс-служба министерства сообщила, что подготовка к молодежному побоищу шла с помощью призывов в социальных сетях и мессенджерах. Милиция отследила переписку, прочесала торговый центр и без применения силы доставила в органы внутренних дел 200 человек, из них 183 несовершеннолетние. Не достигшие возраста 16 лет будут предупреждены и поставлены на учет в инспекции по делам несовершеннолетних. Тех, кто старше, ждет административное наказание. Организаторам грозит уголовное дело.

Большинство подростков отрицает намерения прямо участвовать в драке. Они уверяют, что пришли только посмотреть со стороны на побоище.

Движение ЧВК «Редан»  никак не связано с частными военными компаниями, аббревиатуру применяют лишь для придания внушительности. Идеология строится на подражании японской мультипликации (манги) Hunter x Hunter о преступной группировке «Геней Редан». Ее поклонники носят черные толстовки с изображением паука и считают своими противниками футбольных  фанатов, могут также нападать на мигрантов.

Сторонники движения устраивали массовые драки в российских торговых центрах. Это происходило в Петербурге, Москве, Новосибирске, Курске, Казани. В Москве полиция задержала за выходные 350 молодых людей, заподозренных в принадлежности к «Редан». Один из участников схватки в петербургском ТЦ «Галерея» арестован и ждет суда в следственном изоляторе.

Другие материалы

Новости Главу администрации Ивангорода ждет суд за подлог

Ущерб бюджету поселения оценен более чем в 37 млн рублей

17.09.2025
17.09.2025
Главу администрации Ивангорода ждет суд за подлог
Новости В Центральном районе полицейского подозревают во взятке на 2 млн рублей

СК: деньги помогали ускорять проверку документов иностранцев

17.09.2025
17.09.2025
В Центральном районе полицейского подозревают во взятке на 2 млн рублей
Новости В Кировском районе голый мужчина помял капот чужой машины

Инцидент произошел на проспекте Народного ополчения

17.09.2025
17.09.2025
В Кировском районе голый мужчина помял капот чужой машины