В облаве на «ЧВК Редан» белорусское МВД задержало 183 подростка

Ранее побоища и задержания неформалов прошли в России

01.03.2023
В облаве на «ЧВК Редан» белорусское МВД задержало 183 подростка
Фото: МВД РБ. Белорусская милиция

Милиция Белоруссии задержала 28 февраля две сотни подростков в гомельском торгово-развлекательном центре «Секрет». МВД страны полагает, что сторонники так называемой «ЧВК Редан» собирались устроить массовую драку с молодежью из другого неформального движения.

Пресс-служба министерства сообщила, что подготовка к молодежному побоищу шла с помощью призывов в социальных сетях и мессенджерах. Милиция отследила переписку, прочесала торговый центр и без применения силы доставила в органы внутренних дел 200 человек, из них 183 несовершеннолетние. Не достигшие возраста 16 лет будут предупреждены и поставлены на учет в инспекции по делам несовершеннолетних. Тех, кто старше, ждет административное наказание. Организаторам грозит уголовное дело.

Большинство подростков отрицает намерения прямо участвовать в драке. Они уверяют, что пришли только посмотреть со стороны на побоище.

Движение ЧВК «Редан»  никак не связано с частными военными компаниями, аббревиатуру применяют лишь для придания внушительности. Идеология строится на подражании японской мультипликации (манги) Hunter x Hunter о преступной группировке «Геней Редан». Ее поклонники носят черные толстовки с изображением паука и считают своими противниками футбольных  фанатов, могут также нападать на мигрантов.

Сторонники движения устраивали массовые драки в российских торговых центрах. Это происходило в Петербурге, Москве, Новосибирске, Курске, Казани. В Москве полиция задержала за выходные 350 молодых людей, заподозренных в принадлежности к «Редан». Один из участников схватки в петербургском ТЦ «Галерея» арестован и ждет суда в следственном изоляторе.

Другие материалы

Новости Жителя Шушар ждет суд за царапание машин ключами

Подследственный признался в повреждении четырех автомобилей

18.06.2026
18.06.2026
Жителя Шушар ждет суд за царапание машин ключами
Новости Началась рестраврация Конюшенного ведомства

Противоаварийные работы продлятся 10 месяцев

17.06.2026
17.06.2026
Началась рестраврация Конюшенного ведомства
Новости Электросамокатчик в Мурино сломал ногу младшекласснику

Следователи возбудили дело после публикации в соцсети

15.06.2026
15.06.2026
Электросамокатчик в Мурино сломал ногу младшекласснику