В облаве на «ЧВК Редан» белорусское МВД задержало 183 подростка

Ранее побоища и задержания неформалов прошли в России

01.03.2023
В облаве на «ЧВК Редан» белорусское МВД задержало 183 подростка
Фото: МВД РБ. Белорусская милиция

Милиция Белоруссии задержала 28 февраля две сотни подростков в гомельском торгово-развлекательном центре «Секрет». МВД страны полагает, что сторонники так называемой «ЧВК Редан» собирались устроить массовую драку с молодежью из другого неформального движения.

Пресс-служба министерства сообщила, что подготовка к молодежному побоищу шла с помощью призывов в социальных сетях и мессенджерах. Милиция отследила переписку, прочесала торговый центр и без применения силы доставила в органы внутренних дел 200 человек, из них 183 несовершеннолетние. Не достигшие возраста 16 лет будут предупреждены и поставлены на учет в инспекции по делам несовершеннолетних. Тех, кто старше, ждет административное наказание. Организаторам грозит уголовное дело.

Большинство подростков отрицает намерения прямо участвовать в драке. Они уверяют, что пришли только посмотреть со стороны на побоище.

Движение ЧВК «Редан»  никак не связано с частными военными компаниями, аббревиатуру применяют лишь для придания внушительности. Идеология строится на подражании японской мультипликации (манги) Hunter x Hunter о преступной группировке «Геней Редан». Ее поклонники носят черные толстовки с изображением паука и считают своими противниками футбольных  фанатов, могут также нападать на мигрантов.

Сторонники движения устраивали массовые драки в российских торговых центрах. Это происходило в Петербурге, Москве, Новосибирске, Курске, Казани. В Москве полиция задержала за выходные 350 молодых людей, заподозренных в принадлежности к «Редан». Один из участников схватки в петербургском ТЦ «Галерея» арестован и ждет суда в следственном изоляторе.

Другие материалы

Новости Возле Вартемяги упавший столб убил монтажника

Лопнула стропа автокрана

18.02.2026
18.02.2026
Возле Вартемяги упавший столб убил монтажника
Новости В двойном ДТП на Пулковском шоссе мусоровоз травмировал полицейских

Первый удар помял легковое авто с детьми, второй – два экипажа ГАИ

17.02.2026
17.02.2026
В двойном ДТП на Пулковском шоссе мусоровоз травмировал полицейских
Новости В ДТП экспертиза «Горэлектротранса» перевесила экспертизу страховщика

Автомобилисту и его страховой компании придется доплатить за ремонт троллейбуса

16.02.2026
16.02.2026
В ДТП экспертиза «Горэлектротранса» перевесила экспертизу страховщика
Новости Иностранное судно повредило подъемный кран в порту Усть-Луга

Аварии способствовала сложная ледовая обстановка

15.02.2026
15.02.2026
Иностранное судно повредило подъемный кран в порту Усть-Луга