В Петербурге начинают обход подозрительных свиноводческих подворий. Всех животных посчитают, взвесят и уничтожат

12 января 2011 года. Сегодня начинается обход частных подворий в Красносельском, Петродворцовом и Пушкинском районах Петербурга, где были зафиксированы случаи заболевания африканской чумой свиней. В дальнейшем будет составлен график изъятия животных у фермеров. Об этом сегодня рассказала вице-губернатор Петербурга Людмила Косткина, передает корреспондент “КУРЬЕРА”.
По словам вице-губернатора, завтра специальная комиссия также посетит одно из самых крупных подворий в поселке Володарский, который считается эпицентром вируса.
Начальник Управления ветеринарии Петербурга Юрий Андреев пояснил, что в самом поселке зафиксированы 278 голов свиней, от поросят до свиноматок, в 8 хозяйствах.
Предварительные обходы подворий были произведены 9 и 10 января.
— 9 января был обход, и мы выдавали фермерам предписания. Волновались, что при повторном подходе цифра посчитанных животных уменьшится. Однако отклонения в сторону уменьшения все же не было. Напротив, за день родились 6 поросят, — рассказал Андреев.
Добавим, самое большое число свиней было обнаружено в поселке Горелово (493 головы) и Петродворцовом районе (384 головы). А вот в Пушкинском районе, который также попал под карантин, ни одной свиньи так и не нашли.
Как сообщал “КУРЬЕР”, всего в трех районах Петербурга планируется изъять 1211 свиней. Для этого в каждом районе сформируют комиссию. В каждом дворе составят акт о количестве и весе животных. Документы зафиксируют в присутствии хозяев и заактируют за подписью владельцев и членов комиссии.
В дальнейшем, по предварительным данным, свиней будут сжигать в подготовленных траншеях с применением покрышек.
Городской бюджет компенсирует фермерам потери из расчета 75 руб. за 1 кг живого веса свинины.
Аналогичные меры будут предприняты в двух районах Ленинградской области – Ломоносовском и Гатчинском. Там планируется уничтожить 119 голов свиней.
Всего на территории области зафиксированы около 200 тыс. голов, однако вирус африканской чумы не затронул крупные свиноводческие районы.
Напомним, источником вируса, скорее всего, стали пищевые отходы с предприятий Петербурга, которые попали в корм свиней. По данным Управления ветеринарии, следственные органы города уже вышли на предполагаемую поставку.
Другие материалы
Несчастные случаи на производстве: причины, наказание и пути предотвращения травм
Смольный вводит для отрасли доставки ограничение на остаток года
Ремонтники не соблюдали запрет на одновременную разборку конструкций сверху и снизу
Инспекция труда: осколок детали ранил не защищенного должным образом работника