В Петербурге отмечают вековой юбилей Григория Романова

Общественные деятели и ветераны возложили цветы к мемориальной доске ленинградского руководителя

07.02.2023
В Петербурге отмечают вековой юбилей Григория Романова
"Курьер-Медиа"

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области отмечают столетие со дня рождения Григория Васильевича Романова, первого секретаря Ленинградского областного комитета Коммунистической партии Советского Союза. Участники церемонии возложили цветы к мемориальной доске на улице Куйбышева, 1/5. Воздать почести пришли политические деятели, представители Комитета Героев Социалистического Труда Санкт-Петербурга, Петровской академии наук и искусств. Приехали родные Г.В. Романова – внучка Анна Львовна Лупинова и правнуки Никита и Настя.

В Петербурге отмечают вековой юбилей Григория Романова

– В своем становлении я всегда оглядывалась на него как на мерило: что бы мне сказал дедушка на мои вопросы и планы, – поведала Анна Львовна. И я воспитываю своих детей, чтобы они были такими же эффективными, но честными, каким был их прадед.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, первый секретарь Санкт-Петербургского горкома КПРФ Роман Игоревич Кононенко убежден, что Г. В. Романов был выдающимся советским государственным деятелем. Выступавшие неоднократно упоминали, что карьеру Романова на восхождении оборвала внутрипартийная интрига – клевета, позднее опровергнутая, но в тот момент позволившая отстранить его от руководящих постов. Если бы ему удалось возглавить КПСС, это дало бы шанс модернизировать и укрепить социалистическое государство.

В Петербурге отмечают вековой юбилей Григория Романова

Герой Социалистического Труда Людмила Михайловна Смирнова особо отметила отношение Г. В. Романова к школам и профессионально-техническому образованию.– Григорий Васильевич не работал, он служил, – сформулировала Людмила Михайловна. – Служил своему городу, своей Родине и своему народу.

В Петербурге отмечают вековой юбилей Григория Романова

Секретарь Санкт-Петербургского горкома КПРФ Вячеслав Иванович Бороденчик высказал мнение, что жизненный ритм Г. В. Романова можно выразить музыкой Георгия Свиридова «Время, вперед». Григорий Романов двигал время вперед, и его опыт петербургские политики намерены применять на благо государства в XXI веке.

Другие материалы

Партнерские материалы Выставка «Евгений Шварц и его котики» расскажет о жизни писателя

Архивные фото и личные вещи сказочника будут представлены зрителям в Ледовом дворце

14.10.2026
14.10.2026
Выставка «Евгений Шварц и его котики» расскажет о жизни писателя
В комфортном городе жить! Поздравляем, у вас новоселье!

Петербург досрочно решает вопрос расселения аварийного жилья

12.10.2026
12.10.2026
Поздравляем, у вас новоселье!
Новости Конкурс «Лучшая школьная столовая» – 2026 выявит искусных поваров

На профессиональных состязаниях представлены передовые кулинарные технологии

08.10.2026
08.10.2026
Конкурс «Лучшая школьная столовая» – 2026 выявит искусных поваров
Партнерские материалы Лучшего тапера страны выберут в Джаз-клубе Игоря Бутмана

Творческие выступления состоятся на киномузыкальной премии Cinema Jazz Awards 2026

06.10.2026
06.10.2026
Лучшего тапера страны выберут в Джаз-клубе Игоря Бутмана