В российском городе продают яйца по паспорту

Жители Билибино жалуются на цены и дефицит продуктов

01.06.2023

Врио губернатора Чукотки Владислав Кузнецов обещает исправить нехватку куриных яиц в городе Билибино. Для открытия птицефабрики придется поддержать за бюджетный счет закупку комбикорма, ответил он жителям, возмущенным дороговизной и пропажей яиц в магазинах.

«У людей наболело, проблем много, большинство не решаются десятилетиями, – написал чиновник в своем телеграм-канале. – Высокие цены на продукты, которых еще и не хватает на всех. Рассказали, что яйца продают людям только по паспорту – подход, как в 90-х годах! Поручил быстро создать в Билибино запас яиц, достаточный для закрытия потребности… Сейчас в Билибино строится птицефабрика. Чтобы ее запустить в этом году, необходимо просубсидировать закупку комбикорма».

Кузнецов заверил, что вопрос решат по итогам заседания регионального правительства, которое пройдет 2 июня.

Горожане по меньшей мере с февраля стали жаловаться на дефицит яиц и большие очереди в магазинах. В апреле яйца продавались по 600 рублей за десяток, а в конце мая подписчик телеграм-канала «Жители Билибино» сообщил, что яйца стали продавать с 17 часов и прекращать продажу уже через 20 минут. Также для ограничения продажи продуктов продавцы проверяют паспорт.

Фрукты и овощи в городе у золотого рудника тоже подорожали. Мандарины продаются по 1000 рублей за килограмм, огурцы по 800 рублей.

Другие материалы

Новости Возле Вартемяги упавший столб убил монтажника

Лопнула стропа автокрана

18.02.2026
18.02.2026
Возле Вартемяги упавший столб убил монтажника
Новости В двойном ДТП на Пулковском шоссе мусоровоз травмировал полицейских

Первый удар помял легковое авто с детьми, второй – два экипажа ГАИ

17.02.2026
17.02.2026
В двойном ДТП на Пулковском шоссе мусоровоз травмировал полицейских
Новости В ДТП экспертиза «Горэлектротранса» перевесила экспертизу страховщика

Автомобилисту и его страховой компании придется доплатить за ремонт троллейбуса

16.02.2026
16.02.2026
В ДТП экспертиза «Горэлектротранса» перевесила экспертизу страховщика
Новости Иностранное судно повредило подъемный кран в порту Усть-Луга

Аварии способствовала сложная ледовая обстановка

15.02.2026
15.02.2026
Иностранное судно повредило подъемный кран в порту Усть-Луга