В Смольном обсудили перспективы развития экономического сотрудничества между Шанхаем и Петербургом

25.08.2011
В Смольном обсудили перспективы развития экономического сотрудничества между Шанхаем и Петербургом

 

25 августа 2011 года. Сегодня в Смольном вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский провел беседу с первым вице-мэром Шанхая господином Ян Сюном. Во встрече с шанхайской делегацией также приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Юрий Молчанов и председатель Комитета по инвестициям и стратегическим объектам Алексей Чичканов, сообщает пресс-служба руководителя администрации губернатора Санкт-Петербурга.

 

Стороны отметили огромный потенциал взаимовыгодного партнерства между Россией и Китаем, обсудили перспективы развития экономического сотрудничества между Шанхаем и Санкт-Петербургом, в том числе ход реализации стратегического инвестиционного проекта строительства многофункционального комплекса «Балтийская жемчужина».

 

— Шанхай – старейший город-побратим Санкт-Петербурга в Китае. – Одним из примеров сотрудничества в области инвестиционной деятельности является реализация Шанхайской заграничной объединенной инвестиционной компанией проекта «Балтийская жемчужина». Этот проект Правительство Санкт-Петербурга поддерживало с момента зарождения, и будет поддерживать и впредь. В то же время, наш город заинтересован в расширении круга китайских партнеров и будет рад новым предложением и проектам, — подчеркнул в беседе Михаил Осеевский.

 

Китай на протяжении последних лет стабильно занимает первое место в группе крупнейших торговых партнеров Санкт-Петербурга. В 2010 году товарооборот Санкт-Петербурга и Китая, выросший с 2005 года в 6 раз, составил $6,36 млрд.

 

Инвестиционный проект «Балтийская жемчужина» реализуется в Красносельском районе на территории 205 га. Сроки реализации проекта – 2005 – 2013 годы, объем инвестиций —  $1,25 млрд.

 

По информации, предоставленной ЗАО «Балтийская жемчужина», общий объем вложенных инвестиций на январь 2011 года составляет $800 млн.

Другие материалы

Новости Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля

Особенно много зодчий строил на Петроградской стороне

18.10.2026
18.10.2026
Дмитрий Крыжановский: архитектор многогранного стиля
Новости Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты

Вместо Московского вокзала конечной станцией волховстроевских электричек станет Рыбацкое

19.06.2026
19.06.2026
Стройка ВСМ в Петербурге с 1 июля урежет пригородные маршруты
Новости Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее

В мае и июне у рептилий брачный сезон и высокий риск встречи с человеком

11.06.2026
11.06.2026
Зоологи и страховщики предупреждают: в начале лета змеи злее
Новости Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим

Новые правила уже применяются в петербургских органах ЗАГС

09.06.2026
09.06.2026
Знак «Родившемуся в Петербурге»  будут вручать и приезжим