Юрий Лужков умер в мюнхенской клинике
Лужков трижды избирался на пост мэра Москвы. Федеральные СМИ вели против него информационную войну в 1999 и 2010 году.
Бывший мэр Москвы Юрий Лужков умер на 84-м году жизни. Он занимал должность столичного градоначальника с 1992 по 2010 г. Телеканал РЕН ТВ сообщил, что Лужков умер в мюнхенской клинике, где ему проводили операцию на сердце. По предварительным данным, он не вышел из наркоза, причиной смерти мог стать анафилактический шок.
Действующий мэр Москвы Сергей Собянин выразил соболезнования и охарактеризовал Лужкова как «энергичного жизнерадостного человека, который возглавлял Москву в сложный постсоветский период, много сделал для города и москвичей».
Ушел из жизни Юрий Михайлович Лужков. Мне искренне жаль, что не стало этого энергичного жизнерадостного человека, который возглавлял Москву в сложный постсоветский период, много сделал для города и москвичей. Соболезную родным и близким.
— Сергей Собянин (@MosSobyanin) December 10, 2019
Один из посетителей в ответ привел цитату от 2011 года, когда новый мэр говорил об уволенном предшественнике совсем другие слова.

Фото: Wikimedia.org / Анастасия Федоренко. Юрий Лужков
Юрий Лужков родился 21 сентября 1936 года в Москве. Он по первой специальности инженер, выпускник Московского института нефтехимической и газовой промышленности имени Губкина. Работал на различных руководящих должностях в Минхимпроме СССР.
В июне 1991 года избран вице-мэром Москвы, а во время августовского путча участвовал в защите Белого дома. 4 июня 1992 года после отставки Гавриила Попова стал мэром. Он избирался трижды.
Против Лужкова по меньшей мере дважды была развязана информационная война в СМИ: это происходило накануне парламентских и президентских выборов в 1999-2000 гг. и во время правления президента Дмитрия Медведева. В начале сентября 2010 конфликт между Лужковым и президентом России Дмитрием Медведевым вышел в публичное пространство: СМИ цитировали «источник в Кремле», что попытки столичной власти столкнуть президента и премьера безнаказанными не останутся. На федеральном телевидении вышло несколько документальных фильмов негативной направленности: «Дело в кепке» на НТВ и фильм «Беспредел. Москва, которую мы потеряли» на канале «Россия-24». Юрий Лужков обращался в Кремль и выражал негодование в связи с происходящей травлей и бездействием президента по этому поводу. Президент Медведев отреагировал 28 сентября 2010 года указом «О досрочном прекращении полномочий мэра Москвы», по которому Лужков был освобождён от должности градоначальника«в связи с утратой доверия Президента РФ».
С 2013 года бывший мэр занялся сельским хозяйством, разводил племенных лошадей и пчел в Калининградской области.
Baza передает, что семья Юрия Лужкова планирует организовать гражданскую панихиду в Храме Христа Спасителя в Москве.
Другие материалы
Петербург досрочно решает вопрос расселения аварийного жилья
На профессиональных состязаниях представлены передовые кулинарные технологии
Творческие выступления состоятся на киномузыкальной премии Cinema Jazz Awards 2026
Один из приоритетов развития Северной столицы — модернизация инженерной инфраструктуры