За год петербуржцы сдали 38 тонн батареек

Опасные отходы идут на обезвреживание или утилизацию

17.10.2022

Свыше 38 тысяч горожан воспользовались экопунктами с прошлого октября по настоящее время. Они сдали за год более 38 тонн отработанных электрохимических источников тока – батареек и аккумуляторов.

В потоке сданных опасных отходов батарейки занимают наибольшую долю. Немного меньше объем сдачи автомобильных покрышек – 32 тонны. На третьем месте старая оргтехника, 16 тонн. Всего же через приемные экопункты за год прошло 118 тонн отходов I-IV классов опасности,  рассказал Комитет по природопользованию.

С 2010-х гг в Севернной столице для сбора отработанной опасной химии  использовались экомобили, а с 2021 года комитет стал устанавливать на улицах экопункты в автоприцепах-фургонах. Сначала их было четыре, с августа 2022 года число увеличили до десяти. Экопункты работают в Василеостровском, Приморском, Калининском, Красногвардейском, Невском, Фрунзенском, Московском, Пушкинском, Красносельском и Колпинском районах.

Экомобили тоже курсируют, но в количестве всего двух штук. В людных местах используются 480 экотерминалов. Все пункты приема обслуживают специалисты ГУП «Экострой». После сортировки опасные отходы идут на обезвреживание или утилизацию. С адресами и графиком приема можно ознакомиться здесь.

Другие материалы

Новости За раздробленного механика в Карелии ответит работодатель

Упавшие конструкции причинили пострадавшему сочетанную травму

26.02.2026
26.02.2026
За раздробленного механика в Карелии ответит работодатель
Новости Инспекция труда не дала чиновникам Пскова зажать работнику доплаты

После вмешательства надзора учреждение рассчиталось за сверхурочные часы и нагрузки

26.02.2026
26.02.2026
Инспекция труда не дала чиновникам Пскова зажать работнику доплаты
Партнерские материалы Игорь Бутман устроит встречу музыкальных миров «Триумф джаза»

Фестиваль пройдет 17 марта в БКЗ «Октябрьский»

25.02.2026
25.02.2026
Игорь Бутман устроит встречу музыкальных миров «Триумф джаза»
Новости Против пожарного шофера возбуждено дело за гибель малыша на Охте

Наезд КамАЗа на шестилетнего пешехода произошел на тротуаре

24.02.2026
24.02.2026
Против пожарного шофера возбуждено дело за гибель малыша на Охте