За год петербуржцы сдали 38 тонн батареек

Опасные отходы идут на обезвреживание или утилизацию

17.10.2022

Свыше 38 тысяч горожан воспользовались экопунктами с прошлого октября по настоящее время. Они сдали за год более 38 тонн отработанных электрохимических источников тока – батареек и аккумуляторов.

В потоке сданных опасных отходов батарейки занимают наибольшую долю. Немного меньше объем сдачи автомобильных покрышек – 32 тонны. На третьем месте старая оргтехника, 16 тонн. Всего же через приемные экопункты за год прошло 118 тонн отходов I-IV классов опасности,  рассказал Комитет по природопользованию.

С 2010-х гг в Севернной столице для сбора отработанной опасной химии  использовались экомобили, а с 2021 года комитет стал устанавливать на улицах экопункты в автоприцепах-фургонах. Сначала их было четыре, с августа 2022 года число увеличили до десяти. Экопункты работают в Василеостровском, Приморском, Калининском, Красногвардейском, Невском, Фрунзенском, Московском, Пушкинском, Красносельском и Колпинском районах.

Экомобили тоже курсируют, но в количестве всего двух штук. В людных местах используются 480 экотерминалов. Все пункты приема обслуживают специалисты ГУП «Экострой». После сортировки опасные отходы идут на обезвреживание или утилизацию. С адресами и графиком приема можно ознакомиться здесь.

Другие материалы

Партнерские материалы «История будущего» соберет в Сочи более ста участников из семи стран

Финал Международного культурно-образовательного чемпионата пройдет с 23 по 27 ноября

21.11.2025
21.11.2025
«История будущего» соберет в Сочи более ста участников из семи стран
Новости Объекты оператора сотовой связи пострадали в Колпино и Шушарах

Подозреваемая в поджоге жительница арестована

20.11.2025
20.11.2025
Объекты оператора сотовой связи пострадали в Колпино и Шушарах
Новости Госдума приняла закон о повышении НДС до 22%

Для части товаров сохранится льготная ставка

20.11.2025
20.11.2025
Госдума приняла закон о повышении НДС до 22%
Новости Сбитый «Фордом» подросток получит 50 000 рублей

Авария произошла на улице Жукова в Калининском районе почти два года назад

20.11.2025
20.11.2025
Сбитый «Фордом» подросток получит 50 000 рублей