За год петербуржцы сдали 38 тонн батареек

Опасные отходы идут на обезвреживание или утилизацию

17.10.2022

Свыше 38 тысяч горожан воспользовались экопунктами с прошлого октября по настоящее время. Они сдали за год более 38 тонн отработанных электрохимических источников тока – батареек и аккумуляторов.

В потоке сданных опасных отходов батарейки занимают наибольшую долю. Немного меньше объем сдачи автомобильных покрышек – 32 тонны. На третьем месте старая оргтехника, 16 тонн. Всего же через приемные экопункты за год прошло 118 тонн отходов I-IV классов опасности,  рассказал Комитет по природопользованию.

С 2010-х гг в Севернной столице для сбора отработанной опасной химии  использовались экомобили, а с 2021 года комитет стал устанавливать на улицах экопункты в автоприцепах-фургонах. Сначала их было четыре, с августа 2022 года число увеличили до десяти. Экопункты работают в Василеостровском, Приморском, Калининском, Красногвардейском, Невском, Фрунзенском, Московском, Пушкинском, Красносельском и Колпинском районах.

Экомобили тоже курсируют, но в количестве всего двух штук. В людных местах используются 480 экотерминалов. Все пункты приема обслуживают специалисты ГУП «Экострой». После сортировки опасные отходы идут на обезвреживание или утилизацию. С адресами и графиком приема можно ознакомиться здесь.

Другие материалы

Новости Сын потерял пожилую мать на лесной прогулке возле Вырицы

Заблудившуюся женщину нашли и вывели из леса спасатели

01.02.2026
01.02.2026
Сын потерял пожилую мать на лесной прогулке возле Вырицы
Новости Слежка за машиной бывшей жены привела петербуржца под следствие

Из-за найденного в автомобиле «жучка» возбуждено дело о вторжении в частную жизнь

31.01.2026
31.01.2026
Слежка за машиной бывшей жены привела петербуржца под следствие
Новости Шеф-повар «Токио-City» ответил рублем за рыбные блюда с сальмонеллой

Сотрудник ресторана на Сизова признал вину в инфекционном отравлении 43 посетителей

30.01.2026
30.01.2026
Шеф-повар «Токио-City» ответил рублем за рыбные блюда с сальмонеллой
Новости Гострудинспекция пресекла уловки псковской фирмы с самозанятыми

Надзор заставил центр по обзвону признать найм работников и наказал гендиректора

30.01.2026
30.01.2026
Гострудинспекция пресекла уловки псковской фирмы с самозанятыми