За год петербуржцы сдали 38 тонн батареек
Опасные отходы идут на обезвреживание или утилизацию
Свыше 38 тысяч горожан воспользовались экопунктами с прошлого октября по настоящее время. Они сдали за год более 38 тонн отработанных электрохимических источников тока – батареек и аккумуляторов.
В потоке сданных опасных отходов батарейки занимают наибольшую долю. Немного меньше объем сдачи автомобильных покрышек – 32 тонны. На третьем месте старая оргтехника, 16 тонн. Всего же через приемные экопункты за год прошло 118 тонн отходов I-IV классов опасности, рассказал Комитет по природопользованию.
С 2010-х гг в Севернной столице для сбора отработанной опасной химии использовались экомобили, а с 2021 года комитет стал устанавливать на улицах экопункты в автоприцепах-фургонах. Сначала их было четыре, с августа 2022 года число увеличили до десяти. Экопункты работают в Василеостровском, Приморском, Калининском, Красногвардейском, Невском, Фрунзенском, Московском, Пушкинском, Красносельском и Колпинском районах.
Экомобили тоже курсируют, но в количестве всего двух штук. В людных местах используются 480 экотерминалов. Все пункты приема обслуживают специалисты ГУП «Экострой». После сортировки опасные отходы идут на обезвреживание или утилизацию. С адресами и графиком приема можно ознакомиться здесь.
Другие материалы
Железнодорожники назвали причиной ЧП умышленное разрушение
Нападение на женщину произошло во дворе на Боровой улице
Работника будут судить за нарушение правил безопасности
Мужчина получил перелом во время чистки котла в Кингисеппском районе