Законодатели ограничат кредиторам сбор долгов

Дума приняла в первом чтении поправки к нормам коллекторской деятельности

06.12.2022
Законодатели ограничат кредиторам сбор долгов

Законопроект о реформе коллекторской деятельности прошел первое чтение в Госдуме. Поправки расширяют государственный контроль: если сейчас Федеральная служба судебных приставов отслеживает деятельность профильных коллекторских агентств, то с изменением  закона она также возьмет под надзор банки и микрофинансовые организации, собирающие долги с физлиц.

Законопроект предлагает новые ограничения и требования к кредиторам и сборщикам долгов. Один из запретов касается излюбленного приема коллекторов и объявляет недопустимыми публичные объявления о должнике на стенах его дома или в интернете. Нельзя также звонить вечером, ночью или ранним утром. Личные встречи допускаются не чаще раза в неделю, телефонные звонки – не чаще двух раз в неделю.

 Кредиторы и их представители обязаны будут использовать специальное оборудование, записывать все звонки и сообщения должникам, а затем хранить эти данные в течение трех лет.

«Одними из главных нарушителей Федерального закона No 230-Ф3 выступают именно кредитные и микрофинансовые организации, — говорится в пояснительной записке. —  При этом микрофинансовые организации допускают наиболее грубые нарушения данного закона, связанные с угрозами жизни и здоровью граждан».

Другие материалы

Новости Реставраторы занялись Домом актера на Невском проспекте

Работы будут длиться полтора года

26.06.2026
26.06.2026
Реставраторы занялись Домом актера на Невском проспекте
Партнерские материалы Выставка коллекции Юлия Рыбакова «Пушкинская-10. Игра всерьез»

В экспозиции будут представлены работы тридцати художников

26.06.2026
26.06.2026
Выставка коллекции Юлия Рыбакова «Пушкинская-10. Игра всерьез»
Партнерские материалы «Жестокие игры» становятся на сцене вневременной притчей

26 и 28 июня, Малая сцена ТЮЗа им. А.А. Брянцева

25.06.2026
25.06.2026
«Жестокие игры» становятся на сцене вневременной притчей