Заведующий кафедрой в Ветеринарной академии осужден за платные оценки

Во всех доказанных случаях девушки передавали деньги через посредников

15.07.2024
Заведующий кафедрой в Ветеринарной академии осужден за платные оценки
Фото: kgsu.ru. Изображение носит иллюстративный характер

Ученый из Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины получил относительно мягкий приговор за взятки на экзаменах.

Виновным в коррупции признан Валентин Иванов, который на момент платных отношений со студентками занимал должность заведующего кафедрой биологии, экологии и гистологии. Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга, были установлены три эпизода взимания денег в январе и декабре 2018 года. Дело рассматривал Московский районный суд Петербурга.

Размер взятки за экзамен был фиксированный, во всех трех доказанных случаях завкафедрой получал с девушек по 11 тысяч рублей за выставление положительной оценки независимо от уровня знаний. Студентки передавали ему деньги через посредников.

Суд принял во внимание смягчающие обстоятельства, почетную грамоту, кандидатскую степень и научные труды, и назначил бывшему заведующему кафедрой 2,5 года лишения свободы условно.

 

 

Другие материалы

Партнерские материалы Вова Че Морале отметит 45-летие концертом в Петербурге

В программе «Весна, Джаз, Питер» – авторские песни и популярные мелодии

11.04.2026
11.04.2026
Вова Че Морале отметит 45-летие концертом в Петербурге
Партнерские материалы XV «МедиаСтарт»: человек в центре внимания прессы

Эксперты СМИ советуют студентам относиться с уважением и любовью к своим героям

09.04.2026
09.04.2026
XV «МедиаСтарт»: человек в центре внимания прессы