Никита Ливада выиграл «Кубок чемпионов VEDEXX» по русскому бильярду

В финале сразились трехкратные чемпионы мира

14.07.2024
Никита Ливада выиграл «Кубок чемпионов VEDEXX» по русскому бильярду
Фото предоставлено организаторами состязаний

В Петербурге состоялся турнир звезд русского бильярда. Участниками турнира стали самые титулованные игроки XXI века — трехкратные чемпионы мира Никита Ливада и Иосиф Абрамов, а также двукратный чемпион мира Никита Володин, чемпионы мира Семен Зайцев и Леонид Швыряев, вице-чемпионы мира Артем Балов, Артем Саетгалеев и Евгений Салтовский.

Все чемпионы мира, за исключением Швыряева, дошли до полуфиналов. В первом из них встретились ростовчанин Иосиф Абрамов и Никита Володин из Петербурга. «Император», как называют петербуржца в мире бильярда, начал встречу очень уверенно и повел со счетом 2:0. «Засидевшись на старте», Абрамов с третьей партии полностью перехватил инициативу и выиграл 5 партий подряд. Ключевой в матче стала 6-я партия, которую ростовчанин выиграл в последнем шаре. Серия ошибок Володина позволила Абрамову выиграть и 7-ю партию, а вместе с ней и матч – 5:2.

В другом полуфинале играли ростовчанин Никита Ливада и москвич Семен Зайцев. Этот матч получился более напряженным. Ростовчанин постоянно вел в счете, а Зайцев догонял соперника. Судьба матча решилась в 8-й партии. Ливада выполнял удар по отыгрышу через весь стол и шар упал в лузу.

Финал петербургского турнира получился ростовским: Абрамов против Ливады. Никите удалось выиграть 4 стартовые партии. Только с пятой Абрамов наконец «проснулся» и начал показывать свою фирменную игру. Иосиф отыграл 3 партии и вернул интригу в противостояние двух трехкратных чемпионов мира. Восьмую партию Никита начал с серии из четырех шаров и довел встречу до победы со счетом 5:3, став вторым обладателем «Кубка чемпионов VEDEXX» по русскому бильярду. Победу в первом турнире одержал Абрамов.

До конца года организаторы планируют провести как минимум один турнир с еще более звездным составом участников.

Другие материалы

Новости Школу № 174 принудительно снабдили мемориальной доской

На здании-памятнике установлена через суд табличка о бывшем Мариинском институте

29.10.2026
29.10.2026
Школу № 174 принудительно снабдили мемориальной доской
Партнерские материалы Государственный литературный музей «ХХ век» зовет на «Детские дни»

Государственный литературный музей «ХХ век» приглашает юных петербуржцев на фестиваль «Детские дни».

28.10.2026
28.10.2026
Государственный литературный музей «ХХ век» зовет на «Детские дни»
Партнерские материалы Домжур покажет петербургским зрителям «Медвежью услугу»  

Спектакль по произведению Андрея Логинова пройдет 11 декабря в Доме журналиста

28.10.2026
28.10.2026
Домжур покажет петербургским зрителям «Медвежью услугу»  
Партнерские материалы В парках Петербурга и Ленобласти пройдут семейные забеги с пирогами

Участники преодолеют дистанцию 5 км в Купчино, Полюстрово, Петергофе, Кудрово и Мурино

27.10.2026
27.10.2026
В парках Петербурга и Ленобласти пройдут семейные забеги с пирогами