Поисковые отряды Петербурга открыли «Вахту Памяти — 2022»
Церемония состоялась у мемориала «Журавли»
В Петербурге с 23 апреля началась «Вахта Памяти» — очередной этап поиска павших солдат и ополченцев, защитников Ленинграда.
Торжественная церемония открытия состоялась на Невском воинском кладбище у мемориала «Журавли». Представители поисковых отрядов города возложили цветы к памятнику.
За прошедшие десятилетия поисковики нашли останки свыше 30 тысяч солдат, сумели установить имена 7 тысяч погибших, рассказал губернатор Александр Беглов. Он отметил, что в поисковых отрядах около 30 % составляет молодежь.
В 2021 году поисковики исследовали места боев в Красносельском, Курортном, Колпинском и Пушкинском районах. Они подняли останки 133 солдат, выяснили личность 11 из них.
Акция «Вахта Памяти» проходит каждый год. Кроме поисковых экспедиций, она включает церемонии захоронения найденных останков воинов и другие мероприятия, направленные на увековечение памяти павших. В церемониях участвуют воспитанники молодежных патриотических объединений, ветераны, общественные деятели.
Другие материалы
Для добровольцев пели выдающиеся артисты Северной столицы
В программе – ведущие музыкальные коллективы страны, знаменитые дирижеры и солисты
12 декабря, Дворец учащейся молодежи Петербурга
Представление состоится 21 декабря в Зимнем дворце