Пушкинский праздник. Чем удивят музеи Ленинградской области?

Гостей ждут концерты и спектакли, игровые программы, показ подлинных исторических предметов

05.06.2024
Пушкинский праздник. Чем удивят музеи Ленинградской области?

6 июня — 225 лет со дня рождения Александра Пушкина. В пушкинских филиалах «Музейного агентства» пройдут литературно-музыкальные представления, мастер-классы, выставки, ярмарки и концерты.

Гатчинский район. Музей-усадьба «Суйда» располагается во флигеле бывшего поместья Абрама Ганнибала — прадеда А. С. Пушкина.

Абрам Петрович был «птенцом гнезда Петрова», инженером-фортификатором, генерал-аншефом русской армии. До обустройства этой усадьбы главным имением Ганнибала была Карьякула на территории современной Эстонии. Абрам Ганнибал купил имение в Суйде в 1759 году. До него земли принадлежали Петру Апраксину, который получил их в дар от Петра I. При Ганнибале в усадьбе был разбит парк с гротом, беседкой, солнечными часами. В Суйде родилась Надежда Пушкина, мать Александра Пушкина, здесь же она венчалась с его отцом.

Из построек оригинальной усадьбы до наших дней сохранились дом управляющего, конюшня, оранжерея, кузница, скотный двор, а также высеченная из валуна скамейка — «каменный диван». Главный господский дом сгорел в 1897 году. Фундамент был снесен в 1910-м, через участок дома была проложена мощеная дорога. Когда в 1912-м правнучка Абрама Ганнибала Анна Семеновна приезжала в Суйду, она не нашла даже остатков особняка.

Сегодня музей–усадьба «Суйда» занимает несколько комнат флигеля, возведенного в 1812 году. В экспозиции представлены подлинные вещи самого Абрама Ганнибала: книги из его библиотеки, бронзовый подсвечник, шкатулка, табакерка, серебряная чайная ложечка. Почти все экспонаты были переданы в дар музею потомками А. П. Ганнибала, пушкинистами, старожилами Суйды.

8 июня посетители смогут принять участие в семейной интерактивной игре «Пушкин начинается здесь», а также в экскурсии по постоянной экспозиции. В этот же день состоится концерт классической и народной музыки «Пушкин детям».

«Домик няни А. С. Пушкина» в Кобрино. В музее самой известной няни в России ждет гостей программа с народными играми, хороводами и частушками, а также ярмарка ремесел.

Гости увидят предметы крестьянской жизни XIX века и удивятся успешно отреставрированной сумке-торбе, По преданию, она была сшита из полотенец, вытканных крепостными мастерицами под наблюдением самой Арины Родионовны.

В выставочном зале музея – экспозиция «Посвящение Арине Родионовне». Она раскрывает разные стороны личности няни, оказавшей влияние на творчество А.С. Пушкина. Дополнят впечатление работы современных художников.

Любителей творчества порадуют разнообразные мастер-классы, которые позволят окунуться в мир сказочных образов А. С. Пушкина. Изюминкой праздника станет гастрономический мастер-класс по изготовлению фитоконфет.

Деревня Выра. Здесь первый в России музей литературного героя – «Дом станционного смотрителя». Его создали в 1972 году, и вскоре он стал практически неотъемлемой частью школьной программы, помогая учителям оживить классику литературы.

8 июня состоится спектакль театра «На Литейном» по мотивам произведений поэта.

Как сообщила методист музея «Дом станционного смотрителя» Ирина Михайлова журналистам в ходе пресс-тура, организованного «Интерфаксом», гостей учреждения в Выре ждет погружение в жизнь и творчество Пушкина. А 6 июня состоится литературно-музыкальное представление «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет».

«Это уникальная возможность почувствовать атмосферу ушедшей эпохи, увидеть героев произведений Пушкина там, где, по замыслу автора, начиналась их история, попытаться понять, почему все сложилось так, как сложилось», – отмечает пресс-служба музейного агентства Ленинградской области.

Лариса Южанина,
 фото автора