Ремонтная зона Дороги жизни была за Нарвскими воротами

Мастерские сельхозтехники восстанавливали грузовики и производили боеприпасы

23.01.2025
Ремонтная зона Дороги жизни была за Нарвскими воротами
Фото: Википедия / Александр Гурешов. Поднятый со дна Ладожского озера ГАЗ-АА — «Полуторка»

Что общего между АО «НПО Завод «Волна» и знаменитыми полуторками ГАЗ -АА и трехтонками ЗИС-5, шедшими по Дороге жизни? Рассказывают журналисты муниципалитета Нарвский округ.

Во время блокады Ленинграда на территории современной «Волны» размещался Ленинградский авторемонтный завод № 1. В его мастерских возвращали в строй те самые грузовики, перевозившие по льду Ладожского озера людей и грузы.

Завод был построен в пору индустриализации в 1933 году для ремонта сельхозтехники. В 1942 году предприятие перешло на военное положение. В цехах наладили выпуск взрывателей для снарядов, авиабомб и торпед и ремонт военных грузовиков. Люди работали в три смены, почти три четверти рабочих составляли женщины и подростки.

Дополнительно пункты ремонта и сбора техники были открыты рядом с линией фронта и на самой ледовой трассе. Это была круглосуточная, тяжелая и опасная вахта. Восстановление машин велось в условиях холода и голода, под вражескими обстрелами.

В годы войны было капитально отремонтировано более 13 тысяч автомашин, которые, вновь встав в строй, спасали город, доставляли продовольствие, вывозили ленинградцев. В память об этом вкладе в Ленинградскую победу на территории рядом с ОАО «НПО Завод «Волна» установлен барельеф, а на самом предприятии, в главном конференц-зале открыта фотоподборка, рассказывающая о трудовом подвиге заводчан.

МО «Нарвский округ» благодарит руководство АО «НПО «Завод «Волна» за возможность познакомиться с блокадной историей завода и сотрудничество в организации экскурсий для жителей муниципалитета.

Источник: Муниципальное образование Нарвский округ

Другие материалы

Новости Чиновник Кронштадта заплатит за невнимание к свадебному юбилею

Исполнительная власть оставила семью без праздничной выплаты

12.05.2025
12.05.2025
Чиновник Кронштадта заплатит за невнимание к свадебному юбилею
Новости У «Пролетарской» молодую журналистку избил местный житель

Сотрудница прессы изучала квартал реновации

12.05.2025
12.05.2025
У «Пролетарской» молодую журналистку избил местный житель
Новости После вмешательства надзора фирма выдала петербуржцу расчет

Работодатель выплатил деньги за февраль и компенсацию за задержку

12.05.2025
12.05.2025
После вмешательства надзора фирма выдала петербуржцу расчет
Общество Седьмую симфонию Шостаковича в Петербурге исполнил сводный оркестр

Филармония проводит в честь 80-летия Победы серию концертов и выставок

11.05.2025
11.05.2025
Седьмую симфонию Шостаковича в Петербурге исполнил сводный оркестр