Шуба в стиле русских сказок отмечена наградой на конкурсе дизайнеров

Международную премию MUSE Design Awards получил проект из России

13.09.2025

Объявлены победители престижного международного конкурса MUSE Design Awards. Единственную среди музеев страны статуэтку получили Музей дизайна «Основа» совместно с Fashion Lab Сибирского центра дизайна за создание уникальной шубы по мотивам иллюстраций И.Я. Билибина для «Сказки о золотом петушке» А.С. Пушкина.

MUSE Design Awards с 2015 года отмечает выдающиеся дизайнерские работы в различных категориях. В номинации Fashion Design — Limited Edition победила совместная работа российских дизайнеров «Сказка в каждый дом».

Шуба в стиле русских сказок отмечена наградой на конкурсе дизайнеров
Фото: Музей дизайна «Основа»

Авторы идеи ставят цель продвигать литературное и художественное наследие. Графический язык И.Я. Билибина вдохновил их на это произведение. Шуба в молочных тонах, напоминающих страницы книги, а в центре композиции — павлин, окруженный изящными линиями. Образ дополняют растительные мотивы — ягоды и листья.

Стилистику и орнамент шубы поддерживает ковер «Сказочный лес» — он представляет собой темную поляну, на которой растут крупные оранжевые ягоды с листьями розового и белого цвета. Ковер можно увидеть на выставке «Сказочные миры И.Я. Билибина» в Петербурге до 5 октября. Выставка проходит в Арт-центре в «Брусницыне». Проект «Сказка в каждый дом» демонстрирует, как культурное наследие может быть переосмыслено и воплощено в современных объектах дизайна.

Другие материалы

Партнерские материалы Музыкальный спектакль «Офицеры» посвящен связи поколений

История героической семьи развернется на сцене Дворца искусств Ленинградской области

23.10.2026
23.10.2026
Музыкальный спектакль «Офицеры» посвящен связи поколений
Партнерские материалы Ансамбль песни и пляски Российской Армии выступит в Петербурге

Концерт состоится 10 ноября в БКЗ «Октябрьский»

21.10.2026
21.10.2026
Ансамбль песни и пляски Российской Армии выступит в Петербурге
Партнерские материалы Три кота: карта сокровищ зовет детей в петербургский театр

В новом спектакле занимательные диалоги динамично перемежаются с музыкальными номерами

20.10.2026
20.10.2026
Три кота: карта сокровищ зовет детей в петербургский театр
Партнерские материалы Спектакль «АМур-р-р» располагает к веселью и романтике

1 ноября, 19:30. Санкт-Петербургский драматический театр им. графини С.В.Паниной

19.10.2026
19.10.2026
Спектакль «АМур-р-р» располагает к веселью и романтике