В Петербурге пройдет XXIV международный фестиваль Stereoleto
13-14 июня, Севкабель Порт

В начале 2000-х Stereoleto задумывался как фестиваль передовой музыки без форматов, границ и рамок — и продолжает следовать своему курсу. За два с лишним десятилетия Stereoleto стал культурной традицией Петербурга, объединяющей в себе качественную музыку — рок, серф, нойз, джаз, электроника, неофолк и многие другие жанры. Важная миссия фестиваля — держать руку на пульсе самой актуальной музыки, представлять свежих артистов и открывать новые имена.
Участники 2025 года – это Елка — певица, без которой невозможно представить себе поп-сцену последних десятилетий; самая интеллигентная группа русского рока «Мегаполис»; стильные мелодичные фанк-ретроманы из Дагестана «Неет, ты что»; красочный фолк-рейв Settlers; самый народный драм’н’бэйс-проект «Нейромонах Феофан»; рефлексивный и живой анти-рэп «Золотые зубы»; театральный и трагический арт-поп «Деревянные киты»; безумный микс фанка, рэпа и рока в одном флаконе, группа «другдиджея».
Дождливая меланхолия чувственного инди — группа Passmurny; свежее и интересное прочтение старого русского рока — коллектив «Черный государь»; победители фестиваля SPBeat и новый рок-проект от участников Super Collection Orchestra «ДЕЛО»; группа «КИНО» (в нее входят два басиста и гитарист из прежнего состава группы. – Ред.); и исполнительница утонченных и интеллигентных, но острых и смелых акустических баллад Terelya.
В этом году исполнилось бы 70 лет Майку Науменко — поэту, музыканту, переводчику, основателю и лидеру ленинградской группы «Зоопарк». На Stereoleto 2025 Майку будет посвящено специальное выступление-программа «музыканта и шоумена Николая Фоменко вместе с группой «Гарин и Гиперболоиды», в которую входят соратники легендарного музыканта. Кроме того, рок-рэп группа «Кирпичи» исполнит несколько песен группы «Зоопарк», а джаз-фьюжн-бэнд Dizzy Dutch Duck и Большой Филармонический Оркестр подготовят в рамках своего выступления одну композицию «Зоопарка». Также на фестивале будет работать экспозиция, посвященная Майку Науменко, на которой будут представлены фотографии, рисунки, обложки альбомов и другие артефакты, связанные с «Зоопарком».
Фестиваль Stereoleto не только смотрит в будущее и открывает новые имена, но и с уважением и благодарностью относится к музыкальным героям прошлого, которые повлияли и продолжают влиять на сегодняшнюю музыкальную реальность.
«Для меня Майк — один из любимых рок-поэтов. Я в первый раз услышал его в 1985 году, неоднократно ходил на концерты группы «Зоопарк». Я продолжаю слушать его песни до сих пор, и они не теряют для меня актуальности. Мне очень хочется, чтобы о нем узнало как можно больше людей, он точно этого достоин. Майк — навсегда!» — говорит Илья Бортнюк, основатель и продюсер Stereoleto.
Stereoleto — это три сцены, более 30 артистов. Это событие, без которого невозможно представить летний Петербург. Уже в 24-й раз. 13-14 июня. Севкабель Порт.
18+
Другие материалы
13-14 июня, Севкабель Порт
Спектакль при участии камерного ансамбля «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета
В России начал работу Институт Федеральной службы по труду и занятости
На Международном театральном фестивале пройдут спектакли, лекция и круглый стол