Депутат ищет запретное. Ямпольская направила полицию в Театр.dос

Автор заявления жалуется на антироссийскую пропаганду

28.11.2019
Депутат ищет запретное. Ямпольская направила полицию в Театр.dос

Полиция проверяет три спектакля Театра.dос на признаки пропаганды наркотиков, гомосексализма, терроризма и «антироссийской пропаганды». Заявление поступило из парламента – от депутата ГД Елены Ямпольской, которая возглавляет думский комитет по культуре. Сама она утверждает, что не писала жалобу, а только перенаправила в полицию письмо от обратившихся к ней граждан, — передает «Эхо Москвы».


Фото: сайт Госдумы.

Театр в комментарии на своем сайте охарактеризовал сигнал в полицию как «донос, поддержанный депутатом Ямпольской». Речь идет о спектаклях «Война близко», «Выйти из шкафа» и «Рейв 228». В учреждении пояснили, что на спектакли приходили и пытались их сорвать лица из провластной националистической группировки «Русское освободительное движение SERB». Предположительно, они и составили заявление. Ультрапатриоты обвиняют создателей и участников спектаклей в «антироссийской пропаганде».

«Спектакли Греминой, Угарова и их учеников – о милосердии, о совести, о том, как трудно, важно и интересно быть человеком – не сказочным героем, а обычным человеком», — возражают в театре.

Театр.dос выразил скорбь, что «народный» донос против спектаклей направила депутат Елена Ямпольская, по своему прежнему роду деятельности театральный критик, а ныне куратор законодательной работы в вопросах культуры. При этом, говорится в заявлении, критик и депутат Ямпольская даже не была на показах, о которых пишет в прокуратуру и полицию. Если бы она приходила, ее бы узнали. «Елены Александровны не было, видно это и по тому, насколько подменено в описании содержание спектаклей», — говорится в комментарии.

У всех трех спектаклей есть возрастной ценз 18+. Театр отмечает, что его сотрудники на входе проверяли паспорта зрителей, поэтому коллектив нельзя обвинить в показе взрослых тем несовершеннолетним.

Другие материалы

Новости В колпинском фонтане прокуратура нашла утечку 5 млн рублей

Проверяющие недосчитались дорогостоящих электроприборов в гидротехническом устройстве «Парка поколений»

24.04.2024
24.04.2024
В колпинском фонтане прокуратура нашла утечку 5 млн рублей
Новости Дума готовится ввести 35-летние сроки за диверсии

Поджог приравнивают к терроризму

24.04.2024
24.04.2024
Дума готовится ввести 35-летние сроки за диверсии
Дичь! Александр Матросов обманывал клиентов платной любви в Петербурге

Мошенники изображали в Сети видимость работы борделя

24.04.2024
24.04.2024
Александр Матросов обманывал клиентов платной любви в Петербурге
Новости Спутник показал последствия потопа в Эмиратах

На ОАЭ вылилось полторы годовых нормы осадков за сутки

24.04.2024
24.04.2024
Спутник показал последствия потопа в Эмиратах