Единоросс в суде не удержал мандат «Московской заставы»

«Яблоко» выигрывает петербургские муниципальные выборы юридическим путем

24.12.2019
Единоросс в суде не удержал мандат «Московской заставы»

Московский районный суд Петербурга по иску кандидатов от партии «Яблоко» отменил итоги пересчета голосов на участке в муниципальном округе «Московская застава». Потери несет «Единая Россия», а «Яблоко» может получить еще два мандата.

Муниципальные выборы сентября-2019 в Петербурге стали рекордно скандальными. Когда 9 сентября становилось ясно, что партия власти получает катастрофический результат и теряет места, в ряде округов участковые избирательные комиссии проводили ручной пересчет голосов, и итоги голосования менялись, причем в пользу депутатов прежнего созыва, кандидатов от «Единой России» или самовыдвиженцев из той же партии (так называемых «самомедвеженцев»). Оппозиционные партии заявили, что у них украли голоса. Разбирательства в судах продолжаются до сих пор.

Согласно заявлению «Яблока», у них было украдено два мандата в муниципалитете Московская застава при повторном подсчете голосов на участке №1290. После вступления судебного вердикта в силу получат мандаты «яблочники» Кирилл Касимов и Дмитрий Декхамбаев (именно они выступали истцами по делу). Мест в совете лишатся представитель «Единой России» Александр Шатыркин и самовыдвиженец Павел Триполка.
Как утверждали истцы, именно в пользу этих кандидатов перераспределились голоса при повторном подсчете бюллетеней. Ответчик вправе обжаловать решение районного суда в вышестоящей инстанции.
Партия «Яблоко» намерена отвоевать в судах еще пять мандатов.

Руководитель избирательного штаба партии на муниципальных выборах в Санкт-Петербурге Максим Кац отметил, что по сценарию последних муниципальных выборов в «Московской заставе» можно снимать юридический триллер. Он напомнил, что изначально кандидатам в МО Московская застава отказали в регистрации по множеству явно надуманных оснований,но не одолели юристов из штаба «Яблока». За 4 дня до выборов 18 «яблочных» кандидатов получили регистрацию. Однако после выборов начались манипуляции с бюллетенями и протоколами.

«Жулики провели секретные пересчёты на некоторых участках, убегая с бюллетенями, переписали результаты и украли 10 мандатов, — комментирует Максим Кац. – В трех округах из четырех это попало на видео и вот сегодня мы выиграли первый суд. В январе будет ещё два. Если всё закончится хорошо, у «Яблока» будет 8 мандатов и ещё 3 мандата у независимых от власти кандидатов».

Сейчас в «Московской заставе» только один депутат от «Яблока», еще один – от «Справедливой России». Фракцию «Единой России» составляют 11 человек, самовыдвиженцев – шестеро, один депутат избран от ЛДПР.
Напомним, ранее Василеостровский районный суд частично удовлетворил иск кандидата в депутаты МО №7 от «Яблока» Ивана Старикова. Ему вернули украденный мандат. Кроме того, суд удовлетворил требования кандидатов от «Яблока» об отмене результатов пересчёта голосов в избирательном округе № 22 в МО Остров Декабристов. Если городской суд Санкт-Петербурга оставит решение без изменений, то украденные мандаты вернут кандидатам от «Яблока» Алексею Захарову и Наталии Невзоровой.

По результатам петербургской муниципальной кампании депутатами от «Яблока» были избраны 99 кандидатов.
Партия получила большинство в двух округах — Литейном и Владимирском, а также самые крупные фракции в МО Смольнинское и Малая Охта. Кроме того, команда «Яблока» получила 13 депутатских кресел из 20 в МО посёлок Мурино (50 тыс. жителей), который находится на границе Ленобласти и Санкт-Петербурга.
Юристы партии подали иски в суды, чтобы оспорить итоги муниципальных выборов на избирательных участках, где они были сфальсифицированы.

Другие материалы

Новости Следователи пришли с обыском к корреспонденту «Фонтанки»

Политического журналиста Ксению Клочкову опрашивают о контактах с бывшим коллегой

19.04.2024
19.04.2024
Следователи пришли с обыском к корреспонденту «Фонтанки»
Новости Яромир Ягр установил возрастной рекорд успешных игр в 52 года

В матче 18 апреля легендарный хоккеист открыл счет и привел команду к победе

19.04.2024
19.04.2024
Яромир Ягр установил возрастной рекорд успешных игр в 52 года
Новости Ученые открыли, как фастфуд губит долгосрочную память

Последующий переход на здоровое питание не исправляет ущерб для мозга

19.04.2024
19.04.2024
Ученые открыли, как фастфуд губит долгосрочную память