Евросоюз вводит санкции против Турции

Россия не поддерживает ограничительные меры.

16.07.2019
Евросоюз вводит санкции против Турции

Совет ЕС принял решение ввести ограничительные меры по отношению к Турции в связи с бурением Анкарой шельфа в исключительной экономической зоне Кипра. 

Санкции предполагают сокращение финансовой помощи Турции для вступления в Евросоюз, а также урезание кредитных займов Европейского инвестиционного банка.

«В свете продолжающихся и новых незаконных буровых работ Турции совет принимает решение приостановить переговоры по всеобъемлющему соглашению о воздушном транспорте и решает не проводить Совет ассоциации и другие совещания высокого уровня в рамках диалога между ЕС и Турцией», — цитирует «Интерфакс» постановление, распространенное в Брюсселе. 

Позднее стало известно, что российская сторона негативно отнеслась к решению Евросоюза. Об этом сообщила газета «Известия» со ссылкой на заявление заместителя председателя российского МИДа Александра Грушко. По его словам, односторонние санкции противоречат как международному праву, так и процедурам Совета безопасности ООН.

Фото в анонсе: pixabay

Другие материалы

Новости СМИ: от вспышки инфекции в школе № 39 пострадали 96 человек

Названное «Базой» число больных в 2,6 раза выше, чем в отчете Роспотребнадзора

11.02.2026
11.02.2026
СМИ: от вспышки инфекции в школе № 39 пострадали 96 человек
Новости Обиженный тюремщик в Петербурге сжег служебную машину.

Младший инспектор охраны СИЗО-5 осужден за уничтожение имущества и мошенничество

10.02.2026
10.02.2026
Обиженный тюремщик в Петербурге сжег служебную машину.
Новости Монтажник крыши цеха «Силовых машин» сорвался с восьмиметровой высоты

Погибший был нанят подрядной фирмой без оформления и работал без страховки

09.02.2026
09.02.2026
Монтажник крыши цеха «Силовых машин» сорвался с восьмиметровой высоты
Новости Студентка предложила бомбить борщевик жуком-долгоносиком

Проект «Биодрон» предполагает заражение сорняков их естественными врагами

08.02.2026
08.02.2026
Студентка предложила бомбить борщевик жуком-долгоносиком