ФБК: Вице‑мэр Москвы Горбенко скрывает дачу площадью в два гектара под другим именем

26.08.2019
ФБК: Вице‑мэр Москвы Горбенко скрывает дачу площадью в два гектара под другим именем

Оппозиционер Алексей Навальный после месяца ареста рассказал об очередном расследовании Фонда борьбы с коррупцией.

ФБК утверждает, что Росреестр изменил информацию о владельце дачи в селе Битягово в Подмосковье, принадлежащей вице-мэру Москвы Александру Горбенко. 

Согласно выписке из Росреестра, участок земли площадью в два гектара принадлежит Ивану Ивановичу Федорову. При этом номер и дата регистрации объекта недвижимости, как выяснили в ФБК, совпадают с прежними данными — Федоров владеет участком с того же дня, «с которого, согласно старым справкам, владел Горбенко. И даже регистрационный номер сделки совпадает».

«Наши чиновники, особенно связанные с силовиками, обожают засекречивать себя и менять имена в официальных документах. Это незаконно. Для вас это было бы невозможно. Но для Александра Николаевича Горбенко закона не существует. Захочет — станет Федоровым. Захочет — Пугачевой. Наверное, и Путиным может записаться», — пишет Навальный.

По словам основателя ФБК, Горбенко работает на столичного градоначальника Сергея Собянина с первых дней его мэрства и «курирует вопросы региональной безопасности и информационной политики». 

«Перевожу на человеческий язык: главный по митингам и одновременно главный по вранью — отвечает за московскую пропаганду и культ Собянина в СМИ. Именно он проводит совещания, где утверждается лимит на аресты. Сколько надо задержать — полторы тысячи людей или всего 50. Решается: пусть идут по бульварам, не обращаем внимания, или лупим по головам и не стесняемся. Митинги именно его зона ответственности. Запретить или согласовать — это все он», — отмечает Навальный.

Руководитель юридического отдела Фонда борьбы с коррупцией Вячеслав Гимади в своем твиттере пишет, что ФБК подает заявления в правоохранительные органы по факту служебного подлога и умышленного искажения реестра недвижимости, а также об увольнении Горбенко за предоставление ложных сведений о своем имуществе на основании федерального закона «О противодействии коррупции».

«Реестры в нормальных юрисдикциях нужны для правовой определенности. И только в России для укрывания наворованных активов чиновников. Негативные последствия преступления безусловно коснутся их самих и их наследников в будущем. Никакой обратной силы закона не потребуется даже», — пишет он.

Фото: ФБК / navalny.com

Другие материалы

Новости Школу № 174 принудительно снабдили мемориальной доской

На здании-памятнике установлена через суд табличка о бывшем Мариинском институте

29.10.2026
29.10.2026
Школу № 174 принудительно снабдили мемориальной доской
Партнерские материалы Государственный литературный музей «ХХ век» зовет на «Детские дни»

Государственный литературный музей «ХХ век» приглашает юных петербуржцев на фестиваль «Детские дни».

28.10.2026
28.10.2026
Государственный литературный музей «ХХ век» зовет на «Детские дни»
Партнерские материалы Домжур покажет петербургским зрителям «Медвежью услугу»  

Спектакль по произведению Андрея Логинова пройдет 11 декабря в Доме журналиста

28.10.2026
28.10.2026
Домжур покажет петербургским зрителям «Медвежью услугу»  
Партнерские материалы В парках Петербурга и Ленобласти пройдут семейные забеги с пирогами

Участники преодолеют дистанцию 5 км в Купчино, Полюстрово, Петергофе, Кудрово и Мурино

27.10.2026
27.10.2026
В парках Петербурга и Ленобласти пройдут семейные забеги с пирогами