Госдума одобрила приостановление ДРСМД
Совет Федерации рассмотрит закон 26 июня.
Госдума приняла федеральный закон о приостановлении действия Договора между СССР и США о ликвидации их ракет средней и меньшей дальности.
Согласно договору подписанному в Вашингтоне в 1987 году, стороны обязались ликвидировать все свои ракеты средней (от 1000 до 5500 км) и меньшей (от 500 до 1000 км) дальности полета, их пусковые установки, а также вспомогательное оборудование.
Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что Россия сделала все для того, чтобы сохранить договорные отношения и обязательства между странами.
«Но действия Соединенных Штатов Америки повлекли нарушения этого договора, а наши неоднократные предложения сохранить договорные обязательства не увенчались успехом», — цитирует Володина официальный сайт Госдумы.
Законопроект о прекращении соглашения Владимир Путин внес в нижнюю палату парламента еще в мае. Тогда его поддержали все фракции Госдумы, а также комитеты по международным делам, по обороне, по безопасности и противодействию коррупции.
В ходе пленарного заседания Вячеслав Володин также отметил, что закон дает главе государства право в любой момент принять решение о возобновлении действия ДРСМД в полном объеме, если ситуация изменится и США вернутся к исполнению своих обязательств.
«Мы принимаем это решение, исходя из необходимости защиты наших национальных интересов, — подчеркнул Вячеслав Володин. — США приняли решение о приостановлении действия договора в одностороннем порядке, поставив под угрозу всю систему глобальной безопасности», — сказал он.
Совет Федерации рассмотрит закон на пленарном заседании 26 июня.
Фото в анонсе: Pixabay.com
Другие материалы
22 октября, БКЗ «Октябрьский»
Колонна машин с песком общим весом 324 тонны прошла по Южной широтной магистрали
Архивные фото и личные вещи сказочника будут представлены зрителям в Ледовом дворце
Расходы на трехлетний период должны составить по планам свыше 5 триллионов рублей