Канцлером Австрии впервые стала женщина

69-летняя Бригитте Бирляйн сменила на этом посту Себастьяна Курца.

30.05.2019
Канцлером Австрии впервые стала женщина

Президент Австрии Александр ван дер Беллен назначил канцлером переходного правительства страны главу Конституционного суда Австрии Бригитту Бирляйн

«Прошедшие дни были непростыми для нашей республики. Мы в каком-то смысле вошли на новую территорию. Однако хорошая новость заключается в том, что мы вошли на эту новую территорию с самой точной картой», — написал ван дер Беллен в своем твиттере.

69-летняя Бирляйн стала первой женщиной-канцлером в истории страны
Ранее парламент Австрии вынес Себастьяну Курцу, который занимал должность канцлера, вотум недоверия. 

Это произошло на фоне политического кризиса, который возник после публикации видеозаписи, на которой бывший вице-премьер Австрии Хайнц-Кристиан Штрахе общается с россиянкой Еленой Макаровой, предлагающей ему деньги и поддержку на выборах в обмен на госконтракты.

Вскоре после этого ван дер Беллен отправил правительство Курца в отставку.

Штрахе был последовательным сторонником сотрудничества Австрии с Россией. Даже летом 2014 года, в разгар боевых действий на Донбассе он выступал против санкций в отношении РФ. Скандал, который привел к падению Штрахе и правительства Себестьяна Курца, российский депутат и глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий назвал организованной ловушкой и «провокацией с антироссийским подтекстом».

Фото: Twitter / @vanderbellen

Другие материалы

Партнерские материалы Музыкальный спектакль «Офицеры» посвящен связи поколений

История героической семьи развернется на сцене Дворца искусств Ленинградской области

23.10.2026
23.10.2026
Музыкальный спектакль «Офицеры» посвящен связи поколений
Партнерские материалы Ансамбль песни и пляски Российской Армии выступит в Петербурге

Концерт состоится 10 ноября в БКЗ «Октябрьский»

21.10.2026
21.10.2026
Ансамбль песни и пляски Российской Армии выступит в Петербурге
Партнерские материалы Три кота: карта сокровищ зовет детей в петербургский театр

В новом спектакле занимательные диалоги динамично перемежаются с музыкальными номерами

20.10.2026
20.10.2026
Три кота: карта сокровищ зовет детей в петербургский театр
Партнерские материалы Спектакль «АМур-р-р» располагает к веселью и романтике

1 ноября, 19:30. Санкт-Петербургский драматический театр им. графини С.В.Паниной

19.10.2026
19.10.2026
Спектакль «АМур-р-р» располагает к веселью и романтике