Любовь Соболь отпустили из ОВД

На кандидата в депутаты составили два протокола из-за участия в несогласованном митинге.

15.07.2019
Любовь Соболь отпустили из ОВД

Кандидата в депутаты Мосгордумы отпустили из ОВД «Лужники». В интервью телеканалу «Дождь» она рассказала, что после участия в несогласованном митинге за допуск на выборы независимых кандидатов на нее завели два протокола: «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции» и «Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования».

«Я считаю, что меня задержали незаконно. Я имею право проводить агитацию, пока являюсь кандидатом в Мосгордуму, пока мне не отказали официально, я имею право собираться с избирателями на территории Москвы. Что и было сделано не только мной, но и другими 16 независимыми кандидатами в Мосгордуму. Поэтому никаких нарушений я не совершала. Полицейские, когда задерживали меня, не представлялись, не объясняли причин задержания, просто грубо винтили. Это задержание я считаю просто незаконным», — приводит слова девушки официальный сайт телеканала. 

Акция проходила в воскресенье, 14 июля, у здания московского избирательного комитета. Активисты требовали разрешить независимым кандидатам участвовать в выборах в Мосгордуму, которые пройдут в единый день голосования, 8 сентября. На митинг вышли более тысячи человек. В итоге более 25 (в числе которых и организаторы) были задержаны.
Ранее Telegram-канал «Двач» публиковал видеозапись, на которой зафиксировано, как юрист Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) убегает от сотрудников правоохранительных органов из ОВД Хамовники.

Напомним, ранее стало известно об отказе в регистрации на выборы девяти кандидатам в депутаты Мосгордумы. Все 725 подписей, собранные Любовью Соболь признали недействительными. Об этом сообщал «Интерфакс» со ссылкой на заявление председателя избиркома  Валентина Горбунова. 

Фото в анонсе: Twitter/Sobollubov

Другие материалы

Партнерские материалы В Библиотеке им. В. В. Маяковского пенсионерам разъяснят их права

День социально-правовой информации «Ваши права-вопросы и ответы» пройдет 22 мая, вход свободный

30.04.2024
30.04.2024
В Библиотеке им. В. В. Маяковского пенсионерам разъяснят их права
Авто На дорогах Ленобласти в двух ДТП водители погибли мгновенно

Оба слетели с дороги и врезались в препятствия

29.04.2024
29.04.2024
На дорогах Ленобласти в двух ДТП водители погибли мгновенно
Новости В Петербурге попала на видео гуляющая нагишом девушка

Голая горожанка завершила прогулку прыжком с моста в Большую Невку

28.04.2024
28.04.2024
В Петербурге попала на видео гуляющая нагишом девушка
Город без опасности Криминальная сим-карта бита

Какие применяются меры защиты от звонков мошенников и террористов

27.04.2024
27.04.2024
Криминальная сим-карта бита