Оскорбившая жителей Тулуна чиновница Алашкевич увольняется

Она пообещала использовать освободившееся время на судебную тяжбу со СМИ.

16.09.2019
Оскорбившая жителей Тулуна чиновница Алашкевич увольняется

Назвавшая пострадавших от паводка людей «быдлом» и «бичевней» иркутская чиновница Ирина Алашкевич покидает пост пресс-секретаря губернатора. Ирина Алашкевич написала о своем решении пост в соцсети, попросив прощения у всех, кто был задет ее словами.

Напомним, ранее получила широкий общественный резонанс  аудиозапись, на которой, жепнщина в грубой форме отозвалась о людях, лишившихся имущества и жилья при наводнении в Тулуне. 

«Он [Путин]приехал туда на полчаса. Люди, вся эта бичевня, пришли — вы бы видели, как они одеты… Одеты черт-те как, два класса образования… Приехали царя ублажать… Он пошел, они готовы были землю целовать. Стояло вот это быдло, и они все готовы были кипятком описаться от счастья», — говорит голос на записи. Дама добавляет, что жалобы пострадавших от наводнения необоснованны, поскольку условия, в которые поместили людей, якобы лучше, чем те, в которых они жили. «Они сидят в тепле, с теплым туалетом, с чистой постелью, — то, чего у них не было в их хлеву», — оценила она.

Ирина Алашкевич в своем сегодняшнем посте объясняет, что ее слова относились якобы не ко всем пострадавшим от паводка, а лишь к тем, «которые пропивали всю свою материальную помощь», и «чьи дома вообще не пострадали, но они требовали выплат и гуманитарной помощи».

«Именно эту картинку я обсуждала со своими коллегами, — пишет Алашкевич. — Да, эмоционально, может грубо – но эта та боль, которой мне хотелось поделиться». Она утверждает, что запись смонтирована и презрительные фразы вырваны из контекста так, что их стало можно отнести к подлинно пострадавшим людям.

Заявление об уходе Алашкевич написала сегодня, в первый день после выхода из отпуска. «Я не хочу быть разменной монетой в борьбе за губернаторское кресло. Паводок в Тулуне прошелся и по моей судьбе. Смыл мою прошлую жизнь, и я тоже не знаю, что будет в будущем»,  пишет Алашкевич и просит тулунчан простить ее от всего сердца.

Бывшая чиновница пообещала использовать освободившееся время на судебную тяжбу со СМИ, которые якобы извратили смысл ее речи.

 

Другие материалы

Новости В Гатчине мужчина арестован за СМС участковому

Фигуранту вменяют угрозы женщине-полицейскому

28.04.2025
28.04.2025
В Гатчине мужчина арестован за СМС участковому
Новости Учителя будут проводить не более 5-6 уроков в день

Максимальную нагрузку педагогов зафиксировало Минпросвещения

28.04.2025
28.04.2025
Учителя будут проводить не более 5-6 уроков в день
Новости В парке Интернационалистов отравилась трехлетняя девочка

По версии следствия, ребенок выпил жидкость из бутылки во время прогулки

28.04.2025
28.04.2025
В парке Интернационалистов отравилась трехлетняя девочка
Новости Жителя Приморского района будут судить за оскорбление соседки

Прокуратура требует для женщины-инвалида компенсацию в 100 тысяч рублей

28.04.2025
28.04.2025
Жителя Приморского района будут судить за оскорбление соседки