Путин назвал посла Польши «сволочью» и «свиньей антисемитской»

Ранее Европарламент с подачи Варшавы возложил на СССР часть ответственности за начало мировой войны.

24.12.2019
Путин назвал посла Польши «сволочью» и «свиньей антисемитской»

Президент России на коллегии Министерства обороны резко отозвался о политике Польши в спорный исторический период накануне начала Второй мировой войны. Комментируя позицию польского посла в Германии в 1938 году, Путин сравнил Юзефа Липски с нацистскими деятелями и употребил слова «сволочь» и «свинья антисемитская». Заседание прошло сегодня в Национальном центре управления обороной.

Ранее Европарламент уточнил официальную  трактовку начала войны, возложив ответственность и на фашистскую Германию, и на Советский Союз. МИД России отреагировал высказываниями об антироссийской политике Польши. Владимир Путин, оценив угрозу пересмотра прошлого, в  том числе идеологическую опасность для приближающегося 75-летнего юбилея Победы, устроил на неформальном саммите СНГ подробный исторический разбор «сговора» лидеров европейских стран с Гитлером. На встрече с коллегами по постсоветскому политическому блоку  он привел архивные документы дипломатической переписки.

Сегодня Путин дополнительно прокомментировал  некоторые из этих документов, выступая перед российскими военными и определяя основные задачи по военному строительству и главным направлениям Минобороны на 2020 год.

«В некоторых странах, у наших соседей в Европе, да и за океаном, часто пытаются извратить историю, придумывают невероятные сценарии развития ситуации в мире и в Европе перед началом Второй мировой войны, — заявил президент. — Я времени не пожалел, попросил коллег подобрать некоторые материалы в архивах, посмотрел их. Несколько слов скажу, а потом статью соответствующую подготовлю».

Путин указал, что СССР был последней страной в Европе, которая подписала пакт о ненападении с Германией. Все остальные ведущие страны Европы, по его словам, это сделали еще до августа 1939 года. Президент не оспаривает, что пакт Молотова – Риббентропа содержал секретный договор о разделе сфер влияния. Но, по версии Путина, европейские страны до этого делали «ровно то же самое».

«Но что сделали другие государства, та же самая Польша? Они фактически вступили в сговор с Гитлером, — обвинил Путин. — Прямо это видно по документам, по архивным документам. На так называемой Мюнхенской конференции [по разделу Чехословакии] Гитлер прямо представлял интересы Польши, отчасти – Венгрии. У нас достаточно архивных документов, доставшихся нам как трофеи еще из европейских стран после Второй мировой войны. Меня, честно говоря, задело, как обсуждали Гитлер и официальные представители той же Польши так называемый «еврейский вопрос».

По версии, которую изложил Путин со ссылкой на трофейные документы, Гитлер обсуждал с послом Польши в Германии идею выслать евреев в Африку, в колонии, что фактически было бы замаскированным истреблением. Посол Польши якобы ответил фюреру, а потом это записал в своей докладной бумаге министру иностранных дел Польши господину Беку фразу: «если он (Гитлер) это сделает, мы поставим ему великолепный памятник в Варшаве».

«Сволочь, свинья антисемитская – по-другому сказать нельзя, — прокомментировал Владимир Путин эту информацию о довоенном польском дипломате. — Он полностью солидаризировался с Гитлером в его антиеврейских, антисемитских настроениях и, более того, за издевательства над еврейским народом обещал поставить ему памятник в Варшаве. И пишет он своему патрону, министру иностранных дел, видимо, в расчете на поощрение. Так бы просто не стал писать».

Президент РФ подчеркнул историческую связь между дипломатом 1938 года и  современными политиками в Евросоюзе.

— Хочу вот что только отметить, что именно такие люди, которые тогда вели переговоры с Гитлером, именно такого сорта люди сегодня сносят памятники воинам-освободителям, воинам Красной армии, освободившим страны Европы и европейские народы от нацизма. Это их последователи. В этом смысле, к сожалению, мало что изменилось. И мы с вами должны это иметь в виду, в том числе и при строительстве наших Вооруженных сил, — сделал вывод Путин.

Ранее, 1 сентября, Польша не пригласила Путина на 80-летие Второй мировой «из-за непризнания исторической правды». Вице-премьер Польши Шимон Шинковский вель Сенк назвал неуместным участие лидера страны, «применяющей вооруженную агрессию против соседей». При этом на церемонию были приглашены представители Евросоюза, НАТО и страны «Восточного партнерства», в которое входят бывшие республики СССР – Украина, Белоруссия, Грузия, Азербайджан и Армения. Замглавы польского правительства подчеркнул, что Владимира Путина приглашали на такие же мероприятия десять лет назад, но сейчас из-за смены [российского] подхода к историческим вопросам это признано нецелесообразным. Напомним, за два месяца до этого, 4 июля 2019 года, глава попечительского совета Российского военно-исторического общества, постоянный член Совета безопасности России Сергей Иванов заявил на пресс-конференции, что подписанный между СССР Германией перед Второй мировой войной договор о сферах влияния «был заключен исходя из наших национальных интересов».

СПРАВКА:
Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года нападением на Польшу. Через 17 дней после начала германского вторжения на территорию Польши вступили с востока  силы Красной армии. Москва объясняла эти действия развалом польского государства и необходимостью защитить преобладавшее в этих областях украинское и белорусское население. Ввод советских войск в Польшу был осуществлен в соответствии с секретным протоколом к пакту о ненападении между Германией и СССР.
Красная Армия заняла территории Западной Украины и Западной Белоруссии, входившие по мирному договору 1921 года в состав Польши, взяла в плен до полумиллиона польских граждан. Большинство из них вскоре были отпущены, но 130 тысяч человек попали в лагеря НКВД. Это были офицеры польской армии и другие лица, которых сочли политически неблагонадежными. Весной 1940 года в Катыни и других местах состоялись массовые расстрелы. Среди казненных офицеров были мобилизованные адвокаты, инженеры, учителя, врачи и другие люди культуры и науки, вплоть до университетских профессоров. Европейский суд по правам человека классифицировал Катынский расстрел как военное преступление.

 

Другие материалы

Новости Думе предложат полностью запретить розничную продажу вейпов

Законопроект внесут на рассмотрение в мае

26.04.2024
26.04.2024
Думе предложат полностью запретить розничную продажу вейпов
Общество Как воровали в Зимнем дворце

И вельможи, и слуги дома Романовых оказывались нечистыми на руку

26.04.2024
26.04.2024
Как воровали в Зимнем дворце
Новости В США впервые вживили человеку искусственное сердце и свиную почку

Медики еще ни разу не сочетали механическое устройство с генно-модифицированными органами

25.04.2024
25.04.2024
В США впервые вживили человеку искусственное сердце и свиную почку
Новости Новая петербурженка пыталась откупить племянника у полиции

В 33-м отделе не взяли 500 тысяч рублей. Женщина осуждена, взятка конфискована

25.04.2024
25.04.2024
Новая петербурженка пыталась откупить племянника у полиции