Reuters нашел под Краснодаром «секретную базу Минобороны» для бойцов ЧВК

На территории военной базы располагаются три казармы, которые, как утверждается, являются перевалочным пунктом для наемников из частных военных компаний перед отправкой в Сирию.

04.04.2019
Reuters нашел под Краснодаром «секретную базу Минобороны» для бойцов ЧВК

В Краснодарском крае близ хутора Молькино на территории военной базы располагаются три казармы, замаскированные по документам под пионерский лагерь. Они являются перевалочным пунктом для наемников из частных военных компаний перед отправкой в Сирию, утверждает Reuters.

Агентство в представленном расследовании ссылается на судебные документы и слова собеседников, близких к бойцам ЧВК, которые бывали там. При этом эти казармы, судя по документам, оказавшимся в распоряжении Reuters, не имеют отношения к Минобороны РФ. 

«За строительство зданий отвечала частная компания «Мегалайн», и в открытых документах не было следов каких-либо конкурсных процедур, которые по закону необходимы для проектов, финансирующихся из бюджета», — говорится в публикации.

«Мегалайн» — это фирма, которая, как пишет агентство со ссылкой на данные СПАРК, связана с петербургским бизнесменом Евгением Пригожиным.

Журналисты Reuters не смогли выяснить, какую роль Пригожин сыграл в строительстве этого лагеря, а также, каким образом фирма «Мегалайн» была выбрана для стройки и «каково происхождение денег, заплаченных за возведение казарм».

В Минобороны и «Мегалайне» отказали агентству в комментариях, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на запрос журналистов, сказал, что в Кремле «ничего не знают об этом». 

В компании «Конкорд менеджмент и консалтинг», принадлежащей Пригожину, заявили, что не намерены отвечать на вопросы агентства, поскольку расценивают Reuters «как ангажированное издание, существующее на средства американских и британских властей для очернения российской действительности».

Фото: Минобороны РФ. Краснодарский край, полигон Молькино

Другие материалы

Новости На заводе в Ленобласти станок с ЧПУ перебил рабочему руки

Несчастный случай признан тяжелым

25.03.2026
25.03.2026
На заводе в Ленобласти станок с ЧПУ перебил рабочему руки
Новости В Невском районе идет под суд 27-летняя мать-алиментщица

Женщина уже привлекалась к уголовной ответственности за неуплату

24.03.2026
24.03.2026
В Невском районе идет под суд 27-летняя мать-алиментщица
Общество Музей Банка России показывает историю денежного обращения

В здании Северо-Западного ЦБ РФ представлены ассигнации, подлинные вещи, документы

23.03.2026
23.03.2026
Музей Банка России показывает историю денежного обращения
Партнерские материалы MarimbaMix выступит  в Малом зале филармонии

В музыкальном калейдоскопе прозвучат по-новому шедевры разных стилей и эпох

23.03.2026
23.03.2026
MarimbaMix выступит  в Малом зале филармонии