Сенатор Америки утверждает, что ему отказали в получении российской визы

Посольство России в США утверждает, что он не предупреждал о планах поездки.

27.08.2019
Сенатор Америки утверждает, что ему отказали в получении российской визы

Сенатор США Рон Джонсон (штат Висконсин) сообщил в социальной сети Twitter, что ему отказались выдавать российскую визу.

Как информирует ТАСС со ссылкой на пресс-службу сенатора, он планировал совершить визит в Россию, чтобы провести консультации с рядом российских должностных лиц, американских бизнесменов, организаций гражданского общества. 

Сам Джонсон утверждал, что был намерен наладить диалог с парламентариями Москвы, чтобы заложить фундамент для успешного диалога между странами. При этом о намеченной дате поездки и о составе делегации он не упоминал. 

Как сообщает агентство, ссылаясь на информацию от посольства России в Вашингтоне, сенатор не обращался в диппредставительство за визой и не предупреждал о планах поездки. 

Сенатор прокомментировал инцидент на своем официальном сайте.
«Путь, который выбрал Владимир Путин для России, — это трагедия исторических масштабов. Вместо проведения свободных и справедливых выборов, уважения верховенства закона и интеграции экономики России с западными демократиями Путин вторгся в Грузию, попытался незаконно аннексировать Крым, провел войну на востоке Украины, где погибли тысячи людей, и поддержал варварский режим в Сирии. который использовал химическое оружие против своего народа в войне, в результате которой погибли сотни тысяч человек», — написал он. 

«Сенатор Джонсон возглавлял и поддерживал ряд законодательных актов, направленных на привлечение России к ответственности за агрессию в Украине и преследование диссидентов. В прошлом Конгрессе сенатор Джонсон был одним из сторонников переименования улицы перед посольством России в Вашингтоне в честь  убитого в 2015 году [оппозиционного политика] Бориса Немцова. Сенатор Джонсон продвигал резолюции Конгресса, призывающие к более активному реагированию на агрессию России в Керченском проливе в ноябре 2018 года, а также санкции в отношении трубопровода «Северный поток – 2», — говорится в сообщении сайта.

Позднее МИД заверил, что Джонсон находится в российском стоп-листе. Об этом проинформировал ТАСС со ссылкой на заявление ведомства. 

Фото в анонсе: Twitter/@SenRonJohnson 

Другие материалы

Новости Экс-главе Центра благоустройства изменили меру пресечения

Андрей Белоус отправлен под стражу из-под домашнего ареста

14.03.2025
14.03.2025
Экс-главе Центра благоустройства изменили меру пресечения
Новости Экс-руководителю администрации округа Купчино оглашен приговор

Бывший чиновник признан виновным в махинациях при закупке концертных билетов

14.03.2025
14.03.2025
Экс-руководителю администрации округа Купчино оглашен приговор
Новости Спасатели снимали со льда рыбаков у поселка Ушково

Это уже второй случай за последние пару дней

14.03.2025
14.03.2025
Спасатели снимали со льда рыбаков у поселка Ушково
Новости В Петербурге на голову ребенку упал магнит от доводчика двери

Следственные органы организовали проверку

14.03.2025
14.03.2025
В Петербурге на голову ребенку упал магнит от доводчика двери