СМИ: Россия дезинформировала США о вмешательстве Украины в их выборы

Разведка США считает, что в кампанию мог быть вовлечен в качестве посредника олигарх Олег Дерипаска

23.11.2019
СМИ: Россия дезинформировала США о вмешательстве Украины в их выборы

Российская разведка несколько лет вела по отношению к политикам США операцию дезинформирования, стремясь перенаправить на украинские власти обвинения во вмешательстве в американские выборы 2016 года. Об этом говорилось на брифинге с участием сенаторов и представителей разведки США, — пишет газета The New York Times.


Фото: сайт президента Украины / Николай Лазаренко. Действующий президент Украины Владимир Зеленский на встрече с делегацией США

Бывший эксперт по России и Европе в Совете национальной безопасности США Фиона Хилл назвала версию об украинском вмешательстве в американские президентские выборы безосновательной и сфабрикованной спецслужбами России. Согласно озвученным данным, российская разведка через сеть агентов внушала американским спецслужбам и политикам дезинформацию о том, что Украина  вмешивалась в выборы 2016 года и устраивала хакерские атаки на демократов. Для убедительности информацию передавали американским общественным деятелям и журналистам через таких посредников, как российские олигархи, известные бизнесмены и их партнеры. Многие фигуры в США, на кого была нацелена эта информация,  приняли ее за достоверную. Разведка считает, что в кампанию мог быть вовлечен олигарх Олег Дерипаска, он сотрудничал с экс-главой штаба Трампа Полом Манафортом, и тот впоследствии заявлял о вероятной роли украинских хакеров во взломе сервера Демократического национального комитета. Президент Дональд Трамп тоже затронул версию украинского вмешательства в его разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским 25 июля 2019 года.

Участники брифинга отмечали, что республиканцы использовали подобные тезисы для защиты президента Трампа от импичмента. Цель Москвы — поставить под сомнение установленные факты, заявили чиновники.

«Стратегическая цель [российской кампании дезинформации] — создать впечатление, что на самом деле невозможно узнать, кто на самом деле стоит за этим [вмешательством]», — сказала Лаура Розенбергер, директор Альянса за обеспечение демократии.

Член сенатского комитета по разведке Ангус Кинг на брифинге отметил, что Путин начал публично выдвигать теории об украинском вмешательстве в начале 2017 года, чтобы отвести ответственность от России.

Секретный брифинг для сенаторов был посвящен развивающейся российской тактике влияния, в том числе все более изощренным методам маскировки операций. Сотрудники разведслужб США сообщили сенаторам и их помощникам, что Россия вела такую кампанию по меньшей мере с 2017 года. Они ожидают, что во время американской  президентской кампании 2020 года Москва продолжит те же действия с удвоенной силой.

Newsru.com отмечает, что 20 ноября президент РФ Владимир Путин при выступлении на форуме «Россия зовет!» откровенно порадовался, что внимание США теперь приковано к Украине. «Слава богу, нас теперь уже никто не обвиняет, что мы вмешиваемся в выборы в Соединенных Штатах, теперь Украину обвиняют, — цитирует президента РИА «Новости». — Ну и пускай там разбираются между собой, но вот этот фактор внутриполитической борьбы, он негативно влияет до сих пор на российско-американские отношения. Надеюсь, что это когда-то прекратится. Мы к этому готовы».

Другие материалы

Новости Василеостровский чиновник Пономарев освобожден от наказания

Вместе с бывшим замглавы района получила мягкий приговор специалист медицинских госзакупок

26.04.2024
26.04.2024
Василеостровский чиновник Пономарев освобожден от наказания
Новости Авиадебошир с рейса «Петербург – Казань» избежал посадки

Буянившему в самолете дали условный срок

26.04.2024
26.04.2024
Авиадебошир с рейса «Петербург – Казань» избежал посадки
Новости Думе предложат полностью запретить розничную продажу вейпов

Законопроект внесут на рассмотрение в мае

26.04.2024
26.04.2024
Думе предложат полностью запретить розничную продажу вейпов
Общество Как воровали в Зимнем дворце

И вельможи, и слуги дома Романовых оказывались нечистыми на руку

26.04.2024
26.04.2024
Как воровали в Зимнем дворце