США обвинили Ассанжа в сговоре с целью взлома компьютеров Пентагона
Ассанжу грозит максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы.
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж обвиняется в преступном сговоре с целью незаконного проникновения в компьютерные системы Пентагона. Об этом говорится в заявлении Министерства юстиции США.
В обвинительном акте утверждается, что в марте 2010 года Ассанж вступил в сговор с бывшим аналитиком разведданных в армии США Челси Мэннинг, чтобы помочь взломать пароль, хранящийся на компьютерах Пентагона, подключенных к защищенной сети SIPRNet, используемой правительством США для передачи секретной информации.
В заявлении Минюста говорится, что Мэннинг, у которой был доступ к компьютерам, использовала их для загрузки конфиденциальных записей для передачи в WikiLeaks. Взлом пароля позволил бы Мэннинг войти в систему под чужим именем. Ассанжу грозит максимальное наказание в виде пяти лет лишения свободы.
Фото: Justice Department / RSF
Другие материалы
История героической семьи развернется на сцене Дворца искусств Ленинградской области
Концерт состоится 10 ноября в БКЗ «Октябрьский»
В новом спектакле занимательные диалоги динамично перемежаются с музыкальными номерами
1 ноября, 19:30. Санкт-Петербургский драматический театр им. графини С.В.Паниной