Украине могут вернуть пятерых осужденных из «списка Сенцова»

Правозащитники не исключают, что в настоящий момент заключенные находятся в СИЗО.

21.08.2019
Украине могут вернуть пятерых осужденных из «списка Сенцова»

Пятеро граждан Украины, осужденные за преступления на территории России, могут отправиться отбывать наказание на родине из московского следственного изолятора (СИЗО) «Лефортово». Об этом информирует «Интерфакс» со ссылкой на осведомленный источник. При этом указывается, что информагенство не располагает официальным подтверждением этой информации.

Речь идет о Владимире Балухе, Станиславе Клых, Александре Кольченко, Павле Грибе и Николае Карпюке. 
По данным правозащитного портала «Мемориал», Владимир Балух был задержан в декабре 2016 года, когда ФСБ заявило, что обнаружило у него при обысках 90 патронов и несколько тротиловых шашек. Его приговорили к 4 годам и 11 месяцам колонии и штрафу в размере 10 тысяч рублей по делам о хранении боеприпасов и дезорганизации работы ИВС. Павел Гриб осужден за содействие терроризму. По версии следствия, он подговаривал школьницу из Сочи устроить взрыв на выпускном.

Крымского антифашиста Александра Кольченко в августе 2015 года приговорили к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима по одному делу с режиссёром Олегом Сенцовым, обвинив в создании экстремистского сообщества и подготовке терактов в Крыму.

Станислав Клых и Николай Карпюк отбывают наказание в колонии строгого режима по обвинению в участии в боевых действиях на стороне сепаратистов и убийстве российских солдат во время первой и второй чеченских войн.

В правозащитном центре допускают, что заключенные находятся не в «Лефортово», а в следственном изоляторе ФСБ России.

Фото в анонсе: pixabay

Другие материалы

Новости За день мошенники лишились пяти курьеров в Петербурге и области

Стражи порядка наловили множество участников обмана стариков

26.03.2025
26.03.2025
За день мошенники лишились пяти курьеров в Петербурге и области
Новости С Финского залива эвакуированы 28 рыбаков

Запрет на выход людей на лед водоемов действует с 17 марта по 14 апреля

25.03.2025
25.03.2025
С Финского залива эвакуированы 28 рыбаков
Новости Курьеры мошенников получили по 5 лет колонии за обман 14 человек

У жителей Ленинградской и Псковской областей похитили около 3 млн рублей

25.03.2025
25.03.2025
Курьеры мошенников получили по 5 лет колонии за обман 14 человек
Новости Принят закон о защите россиян от кибермошенников

Банки обязаны проверять, добровольно ли человек снимает деньги

25.03.2025
25.03.2025
Принят закон о защите россиян от кибермошенников