В Кремле отказались раскрывать детали ЧП на подлодке

Песков заявил, что они являются государственной тайной.

03.07.2019
В Кремле отказались раскрывать детали ЧП на подлодке

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не намерены раскрывать детали ЧП на подлодке, вследствие которого погибли 14 моряков-подводников.

Журналисты обратились в пресс-службу с целью выяснить, на какой именно подлодке произошла катастрофа. Песков сообщил, что глава государства обладает всеми данными о происшествии, но раскрывать их публично не намерен. 

«Верховный главнокомандующий располагает всей информацией, но вся эта информация не может иметь публичного хождения, относится к категории абсолютно секретных данных.  Поэтому абсолютно нормально, что это не раскрывается», — сказал он. 

Ранее стали известны имена двух погибших моряков, которым присвоены звания Героев России. 

Военные тоже не раскрывают подробностей. СМИ сообщают, что катастрофа произошла на атомной глубоководной станции проекта 10831 «АС-31» типа «Лошарик». Экипаж аппарата комплектуется офицерами и составляет до 25 человек. Выжившие моряки находятся в госпитале. Среди 14 погибших семеро были капитанами I ранга, трое — капитаны II ранга, двое имели звание Героя России.

По не подтвержденной официально информации, в экипаж входили военнослужащие из части в Петербурге.


Фото: mil.ru

12 августа 2000 года атомная подводная лодка «Курск» погибла в Баренцевом море во время учений. Не выжил никто из 118 человек экипажа. Впоследствии президент Владимир Путин предельно кратко ответил на вопрос зарубежного журналиста о катастрофе на подлодке: «Она утонула».

 

Фото в анонсе: пресс-служба Кремля

Другие материалы

Новости Юная петербурженка отдала мошенникам часы родных на миллион рублей

Добычей жуликов стали пять наручных часов семейства

15.11.2025
15.11.2025
Юная петербурженка отдала мошенникам часы родных на миллион рублей
Новости Наставники ведут к победам в спорте и в жизни

Тренеры Петербурга рассказывают об основных подходах в своей работе

14.11.2025
14.11.2025
Наставники ведут к победам в спорте и в жизни
Новости Погибший в Усть-Луге сварщик оказался снабженцем китайской компании

Химическая корпорация из КНР участвует в строительстве газоперерабатывающего комплекса

13.11.2025
13.11.2025
Погибший в Усть-Луге сварщик оказался снабженцем китайской компании
Новости Петербуржец стрельбой изгонял ухажера своей 16-летней дочери

Оборонявший дом и семью житель Гражданки накликал себе уголовное дело

11.11.2025
11.11.2025
Петербуржец стрельбой изгонял ухажера своей 16-летней дочери